ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2007, 14:50

Псковский губернатор: "За крупными сельскими школами будущее"

"Наше образование состоит не только из городских школ, но и из таких сельских школ, в которых учится большое количество детей. И за ними тоже большое будущее", - заявил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов по итогам посещения Торошинской средней школы Псковского района.

По словам Михаила Кузнецова, такие сельские школы, как Торошинская, как правило, находятся в деревнях, имеющих перспективу: близость к крупному населенному пункту или крупному сельхозпредприятию. "Таким образом, дети в эти школы также будут ходить и через 10 лет", - сказал губернатор.

Глава региона также отметил, что у сельских школ есть свой круг проблем, не всегда похожий на те, которые строят перед крупными школами. "Одной из таких проблем является малая энергетика - вопрос отопления школ. У нас исторически сложилось, что электрокотельные настолько неэффективны, что суммы, которые приходится выделять для муниципальных бюджетов для отопления, сравнимы с суммами, которые можно выделить на капитальный ремонт этих школ", - сообщил Михаил Кузнецов.

По словам губернатора, в разных районах ищут разные пути решения этой проблемы. "В Сругокрасненском районе в этих случаях используют котельные на сжиженном газе, это тоже одно из возможных технических решений. У них есть свои плюсы и свои минусы. Здесь район пошел своим путем и применена другая схема. Результат ее налицо - в школе стало тепло, в отличие от предыдущих лет. Новые котлы и новое оборудование обладают несравненно высшим КПД, а значит затраты на отопление низкие. Одним словом, опыт интересен, и мы обязательно будем изучать его на областном уровне", - подчеркнул губернатор.

Напомним, что сегодня, 13 ноября, в ходе рабочей поездки в Псковский район губернатор области Михаил Кузнецов посетил Торошинскую среднюю школу. Он осмотрел предметные кабинеты и спортзал, побеседовал с педагогами и учащимися, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама