ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2007, 17:50

В Мурманской области суд отменил решение Мончегорского горсовета о назначении главы администрации из числа депутатов

В мончегорском Городском суде вынесен беспрецедентный для России вердикт 9 ноября был удовлетворен иск жительницы города и прокурора с требованием отменить решение Совета города Мончегорска о назначении главы администрации из числа депутатов. Об этом сообщил корреспондент Собкорru после встречи 12 ноября с представителем истицы Надежды Корниловой.

Корнилова требовала отменить решение горсовета Мончегорска о назначении на должность главы администрации города Алексея Крутова. Как рассказала корреспонденту Собкорru адвокат Светлана Макарова, их сторона настаивала на снятии с должности Крутова, потому что депутаты нарушили закон.

Совет города Мончегорска избрал Крутова одновременно и главой администрации, и председателем Совета, опираясь на изменения, внесенные ими в Устав города 11 сентября 2007 года. Согласно новому порядку, градоначальник назначается из числа депутатов, а не избирается жителями города. Между тем, в п. 8 ст. 44 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" сказано, что "изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений". В результате двухдневного заседания федеральный судья Мончегорского суда Елена Гамбарян приняла сторону заявительницы и постановила отменить решение депутатов.

Между тем 12 ноября в Мурманском областном суде начались слушания по иску еще одного мончегорца Романа Мигунова, требующего назначить день всенародных выборов главы администрации Мончегорска. Судя по всему, ждать вердикта придется долго - рассмотрение отложено, пока не вступит в силу постановление Мончегорского городского суда. По словам Макаровой, народные избранники Мончегорска собираются опротестовать решение последнего и готовят кассационную жалобу.

Напомним, что Алексей Крутов был избран мэром Мончегорска, города заполярных металлургов, на заседании горсовета 14 сентября после внезапной смерти мэра Игоря Ермакова. Алексей Крутов директор ОАО "Мончегорские электрические сети" и председатель бюджетной комиссии Совета города Мончегорска.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама