ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2007, 14:55

В Вологде арестован второй тираж газеты "Справедливая Россия"

13 ноября в Вологде сотрудниками ОБЭП при выезде из типографии был досмотрен автомобиль, перевозивший часть тиража второго выпуска газеты "Справедливая Россия". Все находившиеся в автомобиле газеты были изъяты, сообщает портал Вологда-Да.

"Газета была напечатана к 17.00, - говорит один из региональных лидеров Александр Лукичев, - мы очень хотели донести ее до наших избирателей как можно скорее".

Один из первых напечатанных экземпляров был представлен в Областную избирательную комиссию, где газета была зарегистрирована в соответствии с законом. Никаких нареканий со стороны Областной избирательной комиссии к агитационному материалу эсеров не было, газета была оплачена из избирательного фонда, на ней были все необходимые выходные данные. После этой процедуры партия имела полное право начать распространение напечатанного материала, что и было сделано.

"После того, как к нам поступила информация, что Облизбирком зарегистрировал газету, мы не стали дожидаться окончания загрузки всего тиража в "газель" и прямо со склада начали выдавать ее нашим агитаторам для дальнейшего распространения, - продолжает свой рассказ Александр Лукичев, - Какое же было наше удивление, когда мы узнали, что ОБЭП во второй раз изымает тираж нашей газеты. Но еще большее удивление вызвало основание, выдвинутое сотрудниками милиции".

После пересчета пачек с агитматериалами, милиционеры сделали следующее заключение: "Ваш тираж не соответствует заявленному в меньшую сторону" и без лишних слов арестовали газету.

При этом ОБЭП пересчитывал газету не в типографии, а в автомобиле в 200 метрах от помещения склада. Более того, к моменту начала досмотра газета уже была заявлена в Облизбирком, а значит "Справедливая Россия" имела полное право начать ее распространение.

Вологодские эсеры негодуют: 7-го числа ОБЭП изымает 200.000 экземпляров газет партии "Справедливая Россия", в связи с тем, что в них имеются "признаки оскорбления представителей власти области", 9 и 11 ноября на улицах Вологды неизвестные срывают все билборды партии, а 13-го ОБЭП вновь изымает теперь уже второй выпуск газеты "Справедливая Россия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама