ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2007, 16:15

2 декабря в Пскове будут работать 90 избирательных участков

14 ноября на Совет администрации города Пскова по инициативе мэра Михаила Хоронена был вынесен вопрос о ходе подготовки в городе к проведению выборов, в том числе, о готовности избирательных участков к голосованию 2 декабря.

В День выборов в Пскове будут работать 90 избирательных участков, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. На Совете администрации был заслушана информация Александры Сафроновой, заведующей организационным отделом мэрии Пскова, о деятельности рабочей группы по подготовке выборов, которая была создана 4 октября и работает под руководством Управляющего делами - заместителя главы администрации города Стрижова. В настоящее время рабочая группа проверяет готовность всех избирательных участков, в том числе, проверяет наличие на участках телефонной связи, мебели и другого необходимого оборудования, есть ли отопление, водоснабжение, освещение, соблюдаются ли правила пожарной безопасности, как организован подъезд, как ведется уборка подходов к участку и прилегающей территории. Как отметила заведующая организационным отделом администрации Пскова Александра Сафронова, все вопросы в основном решаются в рабочем порядке и будут решаться вплоть до дня голосования. Эта работа ведется в тесном контакте с городской территориальной избирательной комиссией. Председатель комиссии Владимир Кротов выразил благодарность Администрации города за активную и целенаправленную работу по подготовке избирательных участков. Рабочая группа еженедельно обсуждает текущие вопросы, принимает обращения от руководителей избирательных участков и старается оперативно решать возникающие вопросы. В микрорайонах определены места для размещения печатных агитационных материалов.

В целом избирательные участки практически готовы, текущие вопросы решаются в рабочем порядке. Тем не менее, на Совете был поднят один из проблемных вопросов, который пока не решен до конца: наружное освещение избирательных участков в Пскове. В частности, речь шла о том, что выборы проходят зимой, когда поздно рассветает и рано темнеет. Выборы будут проходить с 8 часов утра до 20 часов вечера. И в связи с этим мэр Пскова особое внимание обратил на обеспечение освещённости территорий, прилегающих к избирательным участкам. На Совете было отмечено, что пока есть проблемные вопросы по освещению территорий ряда школ, в помещениях которых будут расположены избирательные участки. Мэр Пскова поставил задачу Управлению образования совместно с Управлением Генерального заказчика и энергетиками найти пути решения этой проблемы в кратчайшие сроки, в течение ближайших 15 дней провести максимальную работу для восстановления пришкольного освещения, чтобы наружное освещение этих территорий было сделано до 2 декабря. Для оперативного решения вопросов освещения пришкольных территорий требуется 300 тысяч рублей, мэр поручил финансовому управлению поручил выделить необходимые средства на проведение этих работ.

На Совете также были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на избирательных участках в Пскове. По информации правоохранительных органов в настоящее время все участки обследуются, особый контроль будет установлен за автостоянками транспорта вблизи избирательных участков, кроме того будут применяться и металлодетекторы на наиболее крупных избирательных участках в Пскове.

На Совете администрации при обсуждении вопроса о подготовке к выборам мэр города Михаил Хоронен особо подчеркнул, что 2 декабря этот день имеет большое значение для страны, для всех россиян, в том числе и для псковичей. И надо сделать так, что на избирательных участках Пскова была деловая, но в то же время и праздничная атмосфера. Для этого Управлению культуры города совместно с Комитетом по делам молодежи дано поручение подготовить культурно-массовые праздничные программы, выступления творческих коллективов, музыкальное сопровождение на избирательных участках, кроме того на всех участках будут работать буфеты с чаем, кофе и вкусными булочками. Возможно, и в различных микрорайонах города, в местах, приближенных к избирательным участкам будут организованы праздничные программы, которые создадут праздничное настроение у горожан.

"Выборы в Государственную Думу - это большой праздник", - подчеркнул в заключение мэр Пскова Михаил Хоронен. И мы со своей стороны должны сделать в городе все, чтобы они прошли организованно, и на участках были созданы все условия для голосования избирателей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама