ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2007, 16:28

Депутаты гордумы Вологды: люди должны знать, когда в их доме будет проведен капитальный ремонт

В вопросах капитального ремонта жилищного фонда Вологды необходимо расставить приоритеты, чтобы люди понимали, по какому принципу он должен идти. Депутаты городской Думы в ходе заседания комитета по бюджету и налогам затронули проблему, связанную с реализацией коммунальной реформы, сообщает ИА СеверИнформ.

В частности, были обозначены вопросы о распределении средств городского бюджета на капитальный ремонт жилфонда между управляющими компаниями и осуществлением контроля над расходованием денег. Как пояснил начальник Департамента финансов Вологды Вадим Цепа, чуть более 77 млн. рублей это та сумма, которая определена как субсидия юридическим лицам на проведение капитального ремонта жилфонда. На самом деле, отметил он, это взаимоотношения муниципалитета и управляющих компаний: "Даже если представительный орган сочтет необходимым разделить эту сумму по позициям, то говорить, в любом случае, о пообъектовом перечне проблематично. Управляющие компании сами определяют объемы, виды и характер работ".

То есть, пояснил главный финансист города, диктовать в данном случае условия не совсем верно. После того, как управляющие компании определятся, будут рассмотрены их собственные инициативы. Депутат Александр Литвин задал вопрос о том, как в данном случае будет осуществляться контроль над тем, куда направят средства: "Есть наиболее важные объекты, на всех разделить работы нельзя. Необходимо расставить приоритеты, сделать так, чтобы люди понимали, по какому принципу капитальный ремонт должен идти. Определить, что и когда будут делать".

По словам замначальника Департамента финансов Владимира Пешкова, постановлением главы города будет определен порядок, в котором будет установлено, каким образом управляющие компании будут распоряжаться этими средствами. В этот порядок закладывается то, что они обязаны будут выполнить определенные работы на определенную сумму. В обязательном порядке будет заключаться договор между администрацией и управляющей компанией. Кроме того, отметил он, постановлением правительства установлена сумма на кв. метр жилья в муниципальной собственности, - 3,52 рубля. Определится то, куда "разойдется" муниципальная собственность, после конкурсов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама