ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2007, 17:16

Мурманская региональная организация профсоюза работников РАН примет участие в акции протеста

Совет Мурманской региональной организации профсоюза работников РАН присоединился к общероссийской акции протеста профсоюзов работников РАН, которая намечена на 15 ноября.

Как рассказал Мурманскому информационному агентству B-port.com сопредседатель Ленинградской региональной организации профсоюза работников РАН Александр Зиновьев, завтра будет подписана резолюция открытого совместного заседания Советов Санкт-Петербургской, Ленинградской, Карельской и Мурманской региональных организаций профсоюза работников РАН.

"Несмотря на устойчивое экономическое развитие и благоприятное финансовое положение России, ситуация в Российской академии наук остается тяжелой. Острую социальную напряженность в научных организациях РАН вызывает резкая диспропорция в оплате труда научных работников и работников сферы научного обслуживания инженерно-технические работники и рабочие", - рассказал Александр Зиновьев. По его словам, реализация "пилотного" проекта в РАН обеспечивает повышение окладов только научным сотрудникам, а зарплата ИТР и рабочих практически не растет и на сегодняшний день она в 2-3 раза меньше, чем у научных сотрудников. При этом запланированное на следующий год очередное повышение зарплаты научным работникам еще сильнее увеличит этот разрыв.

Как отметил Александр Зиновьев, акции протеста пройдут в Новосибирске, Владивостоке и других города России. "В Санкт-Петербурге было решено провести акцию в форме открытого совместного собрания представителей Санкт-Петербургского, Кольского и Карельского научного центров РАН".

От Мурманской области в собрании примет участие руководитель Совета Мурманской региональной организации профсоюза работников РАН Валентина Гусак.

"Мы также выступаем за повышение стипендий аспирантам РАН, в настоящее время они составляют 1500 рублей, что в 3-6 раз ниже величины прожиточного минимума в крупных городах", - отметил Александр Зиновьев. По его словам, в числе требований ученых увеличение финансирования для обеспечения научного процесса: закупка материалов, обновление и ремонт оборудования, экспедиции, приобретение научной литературы, поддержание инфраструктуры и прочее. На эти цели ученые предлагают направить 5 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама