ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2007, 11:57

Губернатор Мурманской области доволен законом о рыболовстве

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов удовлетворен тем, что в принятых сегодня Госдумой во втором чтении поправках в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" учтены предложения региональных властей и рыбаков приморских регионов. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе губернатора.

В частности, важным, по мнению губернатора, является отказ от ранее предлагаемой нормы, в соответствии с которой предоставление прав на водные биоресурсы в случае прекращения права пользования по истечении срока пользования осуществлялось бы по итогам аукционов. Теперь аукционы предусмотрены только при продаже изъятых у пользователей долей квот, при продаже долей квот самими пользователями, при продаже квот вновь вводимых запасов водных биоресурсов.

Губернатор также отметил, что в нынешнем варианте законопроекта более четко сформулированы случаи, когда принудительно прекращается право пользования водными биоресурсами. На рыбопромысловых участках, как и ранее, разрешается такой вид деятельности как промышленное рыбоводство. Для регионов имеет значение норма, в соответствии с которой доходы от платы за пользование объектами водных биоресурсов будут перераспределены в пользу региональных бюджетов в соотношении 80% к 20%.

По мнению Евдокимова, несмотря на то, что не все предложения Мурманской области и рыбаков приморских регионов были приняты во внимание, законопроект в большей степени, чем ранее, отвечает интересам рыбной отрасли. Губернатор не исключает, что в процессе доработки документа будут учтены и другие предложения рыбаков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама