Ученые России выйдут в четверг на акцию протеста, передает "Эхо Петербурга". Все они недовольны политикой властей в области образования и науки. В Петербурге акция пройдет в форме открытого совместного собрания представителей Санкт-Петербургского, Кольского и Карельского научных центров РАН. На собрании планируется выдвинуть ряд требований к федеральному правительству.
Среди них - на первом месте стоит повышение уровня оплаты труда вспомогательных кадров НИИ до 80 процентов от уровня зарплаты научных работников. Также академики настаивают на увеличении стипендии аспирантам до 3 тысяч рублей, а также на том, чтобы в бюджете на 2008 год были предусмотрены средства в размере 5 млрд рублей для модернизации материально-технической базы.
Беспокоит работников РАН сокращение бюджетных ставок, который, по их мнению, "противоречит задачам развития российской науки".
Стоит отметить, что это не единственная акция, проходящая сегодня в России. Так, свою забастовку продолжают рабочие компании "Морской порт Санкт-Петербург". Накануне же стало известно о том, что Работники локомотивных бригад ОАО "Российские железные дороги" обещают остановить пассажирские и товарные поезда за четыре дня до парламентских выборов.
Новости 15 ноября 2007, 11:31
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -