ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2007, 15:14

Ученые РАН обнародовали свои требования к властям

Академики, кандидаты и доктора Российской Академии Наук требуют от властей должного отношения к себе и своему труду. В частности обратить внимание на финансовые сложности сотрудников из числа инженерно-технического персонала. Стипендия аспиранта составляет всего 1500 рублей им во многом, поэтому талантливая молодёжь уходит из науки.

В эфире телеканала РТР-Петербург доктор физико-математических наук сотрудник Физико-технического института им. Академика Иоффе Александр Зиновьев, пояснил, что есть и другие проблемы:

"Практически не выделяются средства из госбюджета на собственное проведение научного процесса, на материалы, на обновление оборудования, на экспедиции, на закупку научной литературы. Постоянно, из года в год ведется сокращение штатов".

Ученые требуют не позднее 1 января 2008 года повысить среднюю заработную плату труда инженерно-технических работников и рабочих в РАН до 20 тысяч рублей. Остановить сокращение бюджетных ставок, повысить стипендии аспирантам РАН до 8 тысяч рублей, и остановить ликвидацию в РАН объектов социальной сферы, также требуют ученые.

Эти предложения внесены в резолюцию, которая 16 ноября будет направлена в правительство России и непосредственно в министерство образования и науки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама