17 ноября Председатель Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская и председатель Комитета по молодежной политике ПАСЗР, заместитель Председателя Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн провели встречу с представителями Ассоциации профсоюзных организаций студентов Коми.
На встрече, прошедшей в Международный день студентов, лидеры студенческих профсоюзов передали свои наказы председателю ПАСЗР.
Открывая встречу, Истиховская рассказала о работе парламентской ассоциации и том внимании, которое уделяется молодежной политике. Председатель ПАСЗР сообщила, что в октябре нынешнего года в рамках ассоциации начал работу Комитет по молодежной политике и отметила, что его создание это первый этап в формировании молодежной парламентской ассоциации Северо-Запада. Так же Истиховская проинформировала участников встречи о перспективах сотрудничества с молодыми парламентариями стран Северного Совета в рамках подписанного 1 ноября в Осло Заявления о сотрудничестве.
Гольдштейн сообщил о направлениях реализации молодежной политики. По его мнению, необходимо решить основные проблемы молодежи, связанные образование, работой, жильем. "Вузы должны готовить специалистов, которые нужны регионам Северо-Запада и России. Для этого необходимо разработать механизм контрактного обучения студентов. Государство должно предоставлять выпускникам вузов работу и обеспечить им возможность приобретения жилья", - отметил председатель Комитета по молодежной политике ПАСЗР.
Представители студенческих профсоюзов предложили парламентариям разработать механизм полной, продуктивной занятости выпускников вузов (через контрактное закрепление); установить размер стипендии успевающих и малообеспеченных студентов не меньше прожиточного минимума; считать трудовым стажем время обучения в вузах; закрепить социальные гарантии для студенчества (санаторно-курортное лечение; льготный проезд к месту отдыха и обратно, на городском транспорте); привлекать к работе Комитета по молодежной политике ПАСЗР представителей студенчества (профсоюзы, студенческие общественные организации и объединения). Все эти предложения изложены в обращении, которое председатель Ассоциации профсоюзных организаций студентов Республики Коми Елена Иванова передала Председателю ПАСЗР Марине Истиховской.
Истиховская отметила ценность многих предложений и возможность их дальнейшего обсуждения и отработки. "Студенты фактически сверстали план работы Комитета по молодежной политике Северо-Западной ассоциации на следующий год", - подчеркнула Председатель ПАСЗР.
Гольдштейн предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители студенческих профсоюзов, и сообщил, что готов начать совместную работу в ближайшее время.
"Меня давно интересуют вопросы молодежной политики. Мы полтора года искали пути взаимодействия и различные формы сотрудничества. Благодаря нашей предыдущей работе нам удалось найти путь дальнейшего взаимодействия со студенческими профсоюзами", - сообщила Истиховская. Она поздравила участников встречи с Международным днем студентов, пожелала им успехов в учебе и общественной деятельности и отметила, что этот путь тернистый и сложный, но парламентарии республики готовы придти на помощь и поделиться своим опытом.
Новости 19 ноября 2007, 16:46
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -