ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2003, 12:18

Григорий Томчин рад твердой воле правительства в отношении бизнеса

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, руководитель петербургской РО СПС Григорий Томчина заявил, что доволен твердой позицией правительства, считающего, что оно должно лишь устанавливать правила игры, но не быть игроком в бизнесе.
По его словам, "дело в том, что последние пять-шесть лет у нас практически не было настоящей приватизации, в смысле создания частной собственности. Все это привело к тому, что многие предприятия остались недоприватизированными, самое худшее. Это хуже чем даже остаться госпредприятием. У нас только федеральных порядка 6,5 тысяч пакетов акций, многие из которых менее 25 процентов, а это значит, что государство даже в принципе не может управлять, с помощью пакета акций участвовать в управлении данных предприятий. Кроме того, 6,5 тысяч федеральных предприятий - это значит, что все отдано на откуп мелкого чиновника, которому не по силам, не по масштабам и не по функциям заниматься участием в управлении бизнесом предприятий. Посему это превратилось во взяточничество. Поэтому государство, справедливо еще и правительство, еще в прошлом году поставило задачу о том, чтобы избавиться от ненужных пакетов. Сократить количество пакетов до разумной части. Это примерно 400-500 пакетов. Для этого нужно продать 6.5 тысяч. В последние годы правительство продавало 10 пакетов, 20 пакетов, 30 пакетов. В прошлом году 100 пакетов, и справедливо выступление первого вице-премьера о том, что это все недостаточно.
Томчин утверждает, что представленная программа на 1400 пакетов не очень большая, поскольку налаживание механихма продаж таких пакетов займет 6-7 лет, а кроме того, в стране остаются примерно 9 тыс. ГУПов. Государство же, полагает лидер питерских правых, может управлять лишь несколькими сотнями предприятий. Ему предстоит всерьез взяться за приватизацию для пополнения бюджета и для лучшего регулирования предприятий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама