ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 27 февраля 2003, 14:22

К ЮБИЛЕЮ БУДУТ ГОТОВЫ ВСЕ ВОКЗАЛЫ

// Смена, 036, стр. 6
ОТРЕМОНТИРОВАНО несколько платформ. В ближайшее время будет заменен стеклянный павильон над историческим "ленинским" паровозом. Полностью обновлен фасад. Новая облицовка из наборной итальянской плитки и замена витражей должны отражать дух исторической эпохи, в которую вокзал, собственно, и строился. Финляндскому вокзалу больше 100 лет. Его строительство связано с вводом участка железной дороги протяженностью 120 верст, соединившего Петербург с Финляндией, входившей в то время в состав Российской империи. Сегодня вокзал - один из крупнейших в стране по объемам пригородных перевозок: ежедневно он принимает более 60 тысяч пассажиров.
- Что касается расширенного железнодорожного сообщениями между двумя столицами, то окончательное решение о сроках пуска новых поездов с Финляндского вокзала зависит от пассажирского спроса, - сообщили в пресс-службе ОЖД. - Но тем не менее в этом году железнодорожники ожидают рост доходов от перевозок на направлении Санкт-Петербург - Москва не менее чем на 25 процентов.
К юбилею между Санкт-Петербургом и Москвой могут быть пущены семь дополнительных пассажирских составов и еще один скоростной поезд Р-200.
Кстати, 70 лет назад распоряжением наркома путей сообщения Феликса Дзержинского Николаевская железная дорога была переименована в Октябрьскую.

Ирина Обрезаненко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама