Эту тему обсудили участники областного совещания представителей муниципальных образований Архангельской области, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Муниципалитеты вместе с органами государственной власти участвуют в решении всех общегосударственных задач, - сказал губернатор Николай Киселёв. Более того, местное самоуправление заявило о себе как о серьёзном ресурсе для дальнейшего развития страны".
23 октября в Москве состоялось совещание, на котором присутствовал президент страны Владимир Путин. Он высказался о необходимости совершенствования межбюджетных отношений и увеличения доходной базы муниципалитетов. По словам заместителя председателя комитета по государственному устройству и местному самоуправлению областного Собрания депутатов Игоря Чеснокова, на московском совещании были сформулированы конкретные предложения по реформе местного самоуправления, реализацию которых необходимо начинать уже в этом году. Архангельская делегация предложила внести на рассмотрение Государственной Думы и Президентского Совета законопроекты о статусе должностных и выборных лиц местного самоуправления, закон о программах комплексного социально-экономического развития муниципальных образований и закон о социальных стандартах.
Как отметили участники областного совещания, внимание к проблемам развития территорий со стороны федеральной и региональной власти заметно усилилось. Что касается Архангельской области, то за последние три года в регионе произошли заметные сдвиги в экономике и социальной сфере, появились средства на его развитие. Консолидированный бюджет области увеличился почти в два раза, что позволяет в полном объёме выполнять все социальные обязательства, строить дороги и жильё, развивать инфраструктуру.
На повестке дня увеличение финансовой и материальной базы органов местного самоуправления. "Если в этом году региональный фонд финансовой поддержки поселений сформирован в сумме 450 млн. рублей, то в следующем году запланировано уже более 700 млн., - подчеркнул Николай Киселёв. Впервые в проект областного бюджета на 2008 год закладывается новый вид поддержки местных полномочий субсидии на муниципальное развитие в размере более 300 млн. рублей". Эти средства предназначаются для софинансирования мероприятий по развитию социальной, дорожной, жилищно-коммунальной инфраструктуры. Все деньги будут распределены поровну между муниципальными образованиями каждое получит более 14 млн. рублей.
Аналогично будет оказываться поддержка территориальному общественному самоуправлению. В настоящее время ТОСы (а их в области более 130) способны самостоятельно решать проблемы развития деревень. Задача власти активно помогать жителям в их начинаниях.
Новости 23 ноября 2007, 14:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -