ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 27 февраля 2003, 14:27

Антиюбилейной клике - решительный бой!

// Невское время, 036, стр. 2
Вчера петербургский градоначальник поделился с журналистами своими впечатлениями о недавней поездке в Шанхай. В ближайшие 10 лет в Петербурге должны быть построены 4-5 новых мостов: вот главная "новость", которую Яковлев привез из Китая. Он отметил, что обсуждал этот вопрос с шанхайскими коллегами. По словам губернатора, сроки строительства новых мостов пока определить нельзя, однако "для петербуржцев этот вопрос является жизненно важным". В частности, два или три моста должны быть построены в районе Васильевского острова: около Новоладожской улицы, в районе 23-24-й линий (дублер моста Лейтенанта Шмидта) и в устье Невы. Сумма инвестиций пока также не определена, поскольку не существует соответствующей проектной документации.
Кроме этого, во время губернаторского визита в Шанхай обсуждались вопросы сотрудничества промышленных предприятий, а также идея открытия центров китайской медицины. Планируется, что на празднование юбилея cеверной столицы из Шанхая прибудет большая делегация, а в дни саммитов в городе будет открыт шанхайский садик.
Мирное течение пресс-конференции было прервано вопросом о мнении губернатора относительно "юбилейной" телепередачи Николая Сванидзе, которая транслировалась телеканалом "Россия" в минувшие выходные. По словам Яковлева, накануне праздника в городе и за его пределами активизировались силы, цель которых - "создание нестабильной ситуации в северной столице" с помощью двух мощных инструментов - систематических проверок и публикаций о подготовке к юбилею в прессе. По наблюдению губернатора, Петербург систематически "поливают грязью". Он не знает, "из каких помоек достаются такие материалы", но призывает порядочных журналистов и широкую общественность самим вычислить внутреннего врага: "Вам должно быть обидно, что о городе пишут такое дерьмо". Пример подал сам губернатор - назвал и публично пристыдил злопыхателей.
По мнению Владимира Яковлева, главные действующие лица в "антиюбилейном подполье" - сенатор Людмила Нарусова и главный российский ревизор Сергей Степашин. Супруге первого питерского мэра Яковлев посоветовал "сидеть в Туве", а Степашину - умерить свой пыл. "Глава Счетной палаты заверил всех, что внесет свой вклад в 300-летие ударными проверками, - отметил градоначальник. - Хотя кроме него есть еще суды и прокуратура..."
Еще один "повстанец", замахивающийся на петербургские святыни (и в первую очередь на самого губернатора), - телеведущий Николай Сванидзе с его "Зеркалом". Сам Владимир Анатольевич передачу о юбилее не смотрел, но ее стенограмму читал: "Я уважаю Сванидзе, но жаль, что он опускается до клеветы".

Андрей Милкин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама