ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2007, 10:45

Псковских активистов "Другой России", задержанных на "пикете несогласных", обязали выплатить штраф

По 500 рублей штрафа обязаны выплатить семеро псковских активистов коалиции "Другая Россия", задержанные 24 ноября в ходе проведения "пикета несогласных" напротив здания областной администрации. Об этом 25 ноября сообщает Собкорru.

Через минуту после начала акции, как только прозвучал первый лозунг "Россия без Путина", все ее участники были задержаны сотрудниками милиции и препровождены в отделение. Как сообщила активистка "Другой России", руководитель регионального отделения ОГФ Надежда Доновская, их продержали в отделении 4 часа. На каждого был составлен протокол об административном правонарушении, в котором причиной задержания указывалось "проведение несогласованного с областной администрацией пикета". После составления протокола, всех участников акции на милицейской машине доставили в суд. В суде они провели еще более часа.

Как рассказала Надежда Доновская, "В целом более 6 часов нас продержали без воды и еды. Несмотря на то, что я попросила по состоянию здоровья отложить суд, мировой судья Лугина никакого внимания на эту просьбу не обратила, заявив, что головная боль - это не довод".

Между тем, по словам правозащитника Венедикта Достовалова, проведение судебного заседания по административному правонарушению вечером выходного дня, как минимум странен: "Как нам объявили, есть дежурные судьи. Но это только в уголовном процессе, а тут административное судопроизводство!"

На суде, как сообщила Надежда Доновская, она не отрицала, что пикет был. В ходе разбирательства на вопрос судьи: "С чем Вы не согласны?", она ответила, что в протоколе зафиксировано место - у здания областной администрации, хотя стояли у сквера Кутузова - на противоположной стороне улицы. И второе - не согласна с обвинениями в нарушении порядка проведения массового мероприятия: невозможно нарушить то, чего нет в законе. "В законе написано, каким образом организовывать митинг и нигде не указано про порядок. Я не могла нарушить порядок, которого не существует", ответила Доновская. Также Надежда Доновская в суде заявила, что поскольку считает себя несогласной, пришла на пикет о проведении которого узнала из СМИ. "Я не согласна с правящим режимом в стране, и с подобным проведением выборов, и поэтому имею право выразить свое мнение".

Несмотря вечер выходного дня, мировой судья вынес решение в отношении каждого пикетчика о выплате штрафа в размере 500 рублей. Надежда Доновская сообщила о намерении подать апелляционную жалобу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама