ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2007, 11:46

Милиция накрыла избирательный штаб "Союза правых сил" в Сыктывкаре

В пятницу появилась информация об обыске в партийном офисе регионального отделения "Союза правых сил". По информации источника БНКоми в правоохранительных органах, сотрудники милиции накрыли штаб СПС, откуда координировалась деятельность по предвыборной агитации избирательного объединения. В штабе, по данным источника, обнаружены листовки против "Единой России" и "Яблока", а также некие документы, свидетельствующие об организации сети по скупке голосов избирателей. Представители партии информацию о проводимых оперативно-следственных действиях отрицают.


Напомним, что ранее скандал вокруг подкупа "правыми" избирателей в Ижемском районе на выборах депутатов госсовета приобрел федеральное значение. Представителям регионального отделения "Яблока" удалось доказать сначала в Ижемском районном суде, а затем и в Верховном суде Коми обоснованность претензий к СПС.

Аналогичный скандал начал разворачиваться в пятницу. Сначала в слуховой среде появилась информация об аресте ряда агитаторов регионального отделения "Союза правых сил", распространявших листовки, дискредитирующие партию "Яблоко". По данным БНКоми, сотрудники милиции задержали нескольких женщин, которые показали, что печатной продукцией их снабдили в офисе исполкома отделения СПС. Во время обыска в указанном офисе также были обнаружены другие агитматериалы и предвыборные сметы.

Между тем, исполнительный директор КРО партии Михаил Полежаев в беседе с корреспондентом БНКоми назвал эту информацию провокацией, заявив, что никто из агитаторов СПС не задерживался и в офисе не проводились следственные мероприятия.

- Это провокация со стороны неких сил, направленная на то, чтобы рассорить нас с "Яблоком", - сообщил г-н Полежаев. Мы знаем, что некие люди хотят организовать арест нашего избирательного штаба, подкинуть листовки "антияблочного" содержания и арестовать якобы наших агитаторов, которые сознаются, что печатной продукцией их снабдили мы. Еще раз повторю, что это провокация, мы знаем, кем она организована, но говорить об этом по телефону я не буду.

Стоит отметить, что г-н Полежаев сообщил также о том, что на КРТК уже готов соответствующий информационный сюжет.

- Впрочем, люди побежали впереди паровоза, - говорит г-н Полежаев. - Сначала готовится материал на телевидении, о том, что у нас ЧП произошло, а потом организуют само ЧП. Однако оно вряд ли произойдет. Мы временно закрыли наш офис.

В пятницу вечером в итоговой информационно-аналитической программе Коми республиканского телеканала сюжет об этой истории действительно вышел. В нем задержанные милицией агитаторы партии признались, что некий человек предложил им раскидать по подъездам листовки, дискредитирующие партию "Яблоко". Далее был показаны кадры оперативной съемки офиса в котором лежали стопки печатной продукции, а закадровый голос сообщал, что это офис КРО СПС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама