ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2007, 12:27

В начале 2008 года правительство Коми претерпит изменения

Первый заместитель главы РК Павел Орда обмолвился на прошедшем в пятницу заседании правительства республики о том, что в начале второго квартала будущего года состав республиканского правительства претерпит некоторые изменения. Конкретные персоналии, которые могут подпасть под "изменения", г-н Орда не назвал. В свете этого высказывания первого зама представляется довольно любопытным диалог, развернувшийся на заседании между Павлом Ордой и министром экономики РК Иваном Стукаловым.

Напомним, г-н Стукалов представил доклады о схеме размещения главных производительных сил РК до 2020 года и о внедрении системы комплексной оценки эффективности деятельности чиновников всех уровней власти. Иван Стукалов предложил создать некий орган, который будет заниматься подобной оценкой, и вбросил на рассмотрение три варианта функционирования такой структуры. Первый, по его словам, - орган совершенно посторонний, второй само Минэкономики, которое и разрабатывает сейчас систему оценки. По мнению Ивана Стукалова, наиболее оптимален третий вариант создание, как выразился министр, некоего "независимого государственного органа, который подчинялся бы только главе республики".

Министр экономики, находящийся на полном содержании у Владимира Торлопова и полностью от главы РК зависящий, продемонстрировал тем самым, что в его государственном сознании понятия "независимый" и "подчиняющийся только главе республики" абсолютно тождественны.

Высказывания Ивана Стукалова, хоть и не в плане понимания независимости, зацепили Павла Орду. Возможно, в том числе и потому, что "независимый" с точки зрения министра экономики орган своей подотчетностью только главе РК минует первого заместителя.

- Я хочу спросить: а что, существуют какие-то сомнения в объективности Министерства экономического развития? мягко поинтересовался у Ивана Стукалова г-н Орда.

- Нет, ни в коем разе - насторожился министр экономики.

- Единственный повод для создания структуры это необъективность Министерства экономического развития? не давая оппоненту времени на сбор мыслей, продолжил наступление первый зам.

- Я такого не говорил. Мы просто исходим из того, что мы такое же министерство, а я такой же министр, как все сидящие здесь, - начал уже почти оправдываться Иван Стукалов.


- Иван Евгеньевич, я считаю, что работа сначала должна быть закончена. Возможно, в начале второго квартала следующего года (после выборов президента РФ БНКоми) главе республики придется принимать решение об изменении структуры правительства, потому что мы с вами понимаем, что есть там такие вопросы, да? После того, как мы закончим этап, связанный с муниципальными образованиями, тогда уже, возможно, имеет смысл вести речь об отдельной структуре. Когда мы поймем, что появился реальный целостный механизм, который может контролировать работу. А создавать структуру в процессе ее создания это какая-то грустная, неуправленческая история, поверьте мне, - заключил Павел Орда, пишет БНКоми.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама