ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2007, 11:59

Президентские выборы в России пройдут 2 марта 2008 года

Совет Федерации в понедельник утвердил дату проведения выборов президента РФ - 2 марта 2008 г.

В соответствии с Конституцией РФ президент России избирается на 4 года гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Совет Федерации назначает выборы президента РФ. При этом порядок выборов определяется федеральным законом.

В соответствии с законом "О выборах Президента РФ" решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента РФ и в котором 4 года тому назад был избран президент РФ. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Предыдущие выборы президента РФ были назначены и проводились 14 марта 2004 г.

Второе воскресенье марта 2008 г 9 марта. Этот день приходится на день, следующий за нерабочим праздничным днем (8 марта суббота).

Законом "О выборах Президента РФ" установлено, что если воскресенье, на которое должны быть назначены выбора президента РФ, совпадает с днем предшествующим нерабочему праздничному дню, или с нерабочим праздничным днем, или с днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на предшествующее воскресенье. В связи с этим выборы президента РФ и предложено назначить на предшествующее воскресенье 2 марта 2008 г.

В соответствии с законом "О выборах Президента РФ", решение о назначении выборов президента страны Совет Федерации должен принять в период с 23 ноября по 3 декабря 2007 г.

В случае, если Совет Федерации не назначает в установленный срок выборы президента РФ, выборы назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией РФ на основании закона "О выборах Президента РФ".

Регламент Совета Федерации предусматривает, что решение о назначении выборов президента РФ должно быть принято большинством голосов от общего числа членов верхней палаты парламента и оформлено соответствующим постановлением.

По словам председателя ЦИКа Владимира Чурова, в федеральных бюджетах на 2007-2008 гг. на выборы президента РФ предусмотрено 5,2 млрд руб. с учетом возможности проведения второго тура голосования. Если второго тура не будет, то оставшиеся средства будут возвращены в федеральный бюджет, передает Прайм-ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама