ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2007, 15:21

Псковская программа 100 школ - это геноцид по отношению к сельскому населению, считает завуч Малаховской школы

"Программа "100 школ" это политика геноцида администрации Псковской области по отношению к собственному населению, - заявила в интервью ПАИ завуч Малаховской основной школы (Себежский район Псковской области) Ирина Демидова. "Кучка сильных мира сего пытается уничтожить свой собственный народ. Они не задумываются, что если из 305 школ закрыть 205, за каждой из них стоят учителя, которые будут лишены зарплаты и ученики, которым придётся учиться за много километров от дома", - сказала она.

Пока учителя школ, где количество учеников меньше норматива в 14 человек на одного педагога, получают доплату. "Они нас не закроют, а просто доведут школы до этих нормативов и лишат учителей доплаты. После этого педагоги будут получать зарплату 500 или тысячу рублей. Такими действиями власти толкнут большую часть учителей к тому, чтобы они ушли", - убеждена Демидова. Напомним, что согласно закону РФ "Об образовании" финансирования малокомплектных сельских школ не должно зависеть от количества обучающихся.

Возможности найти другую работу рядом с домом у деревенских учителей нет. Для этого придётся ехать в райцентр. Недавно районные власти закрыли единственный автобусный рейс, соединяющий деревню Малаховка с Себежем. Теперь, чтобы преодолеть эти 60 километров нужно или нанимать машину или воспользоваться маршрутным такси, которое, по словам Демидовой, слишком дорого для учителей. "Только бранью могу сказать об этой программе, люди, которые нами руководят - просто бандиты, ведь без школ вымрут сёла", - добавила завуч.

Напомним, что в области реализуется региональный проект "100 школ". За 2,5 года планируется улучшить материально-техническую базу 100 ведущих школ региона, в которых, по мнению администрации Псковской области, обучаются более 84% учащихся области. Для них закупят комплекты современного учебного оборудования для кабинетов физики, химии, биологии, географии, а также интерактивные доски, комплекты компьютерного оборудования и мебель. Часть средств пойдет на ремонт и реконструкцию базовых школ (пришкольных интернатов) и повышение квалификации педагогических работников.

Всего на сегодняшний день в области насчитывается 302 общеобразовательные школы и 26 коррекционных. За последние два года в Псковской области сократили 116 малокомплектных школ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама