ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2007, 16:02

"Живой город" в очередной раз выступил против отмены высотного регламента

"ОстаноВИМ их, пока не поздно!" под таким лозунгом прошел сегодня на Университетской набережной, возле памятника Ломоносову, пикет, организованный движением "Живой город". Пикетчики, которых собралось около 10 человек, выступали против планируемой Смольным отмены высотного регламента, сокращения охранных зон в центральных районах Санкт-Петербурга, плохого соблюдения режима охраны, а также поправок в генплан.

По словам Андрея Воронцова, представителя "Живого города", охранная зона, принятая в 1988 году, была прорывом в деле сохранения культурного наследия. Теперь же, согласно замыслам городской администрации, защищающей интересы застройщиков, она сократится в центре Петербурга в 4,5 раза, туда почти не попадет, к примеру, Петроградская сторона.

Высотный регламент, принятый в 2004 году, Смольный вообще объявил "морально устаревшим" документом и собирается его отменить. А это, по мнению пикетчиков, приведет к появлению "частокола" в городской застройке.

В завершение пикета активисты "Живого города" призвали горожан писать обращения во все возможные инстанции, собирать подписи, а также выходить на акции протеста. По их словам, нынешнее Законодательное собрание просто "штампует" все инициативы Смольного, поэтому на эти властные структуры надеяться не стоит.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама