ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2007, 11:03

Председатель комиссии по ЖКХ совета Удоры республики Коми: "Район может быть заморожен"

Председатель комиссии по ЖКХ совета Удорского района Николай Полторанин прокомментировал БНКоми коммунальные проблемы в муниципалитете. По словам г-на Полторанина, ситуация оценивается как критическая, - мазута на местных котельных осталось всего на несколько дней.

- Такая ситуация длится не один год. Главная причина отсутствие средств. При этом бюджет района компании ничего не должен, на счета предприятия даже поступают авансовые платежи на приобретение топлива. По моей информации, значительные средства были отвлечены на евроремонт в офисе "Удорской тепловой компании". На сегодняшний день там (в компании БНКоми) плачевное финансовое положение.

- А как район подготовился к зиме?

- Вообще котельные, не только мазутные, но и угольные не подготовлены к зиме. Я на днях ездил с объездом по линии и воочию видел уровень подготовки к холодам это просто тихий ужас. На котельных отсутствуют термометры, манометры элементарные измерительные приборы. Котлы находятся в аварийном состоянии. Летом ремонтировались некоторые сети, но качество работ оставляет желать лучшего. Проблем очень много.

- Вы сказали, что такая ситуация складывается из года в год, в чем суть проблемы?

- Мы рассчитывали, что "Удорская тепловая компания" станет самостоятельным органом, который будет поддерживать и регион и федералы. Фактически же оказалось так, что большая часть денег уходит "Коми тепловой компании" (управляющей "Удорской тепловой компанией" БНКоми). Между тем, в связи с тем, что наша компания не оказывает услуги в полном объеме (горячей воды в районе не было полгода, сейчас она подается с перебоями БНКоми) люди отказываются платить деньги. На сегодняшний день задолженность населения составляет 29 миллионов рублей, что также усугубляет положение.

- Грозит ли району остановка котельных?

- Я думаю, что республика этого не допустит. Недавно я разговаривал с Истиховской, мы попросили возместить разницу в стоимости мазута между производственной программой и фактической ценой топлива. Это примерно 60 миллионов рублей.

- Кто, по-вашему, виноват в коммунальном кризисе?

- Полагаю, что вина, в первую очередь лежит на исполнительном директоре "Удорской тепловой компании" Михаиле Хрупе. Этой должности он не соответствует.

- Будут ли в ближайшее время приниматься кадровые решения относительно руководства компании?

- Безусловно. Я обсуждал эту проблему с Истиховской и мы договорились, что она доложит информацию главе республики и озвучит нашу просьбу поменять руководство "Удорской тепловой компании". Это единственно правильный выход, иначе район может быть заморожен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама