ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 27 февраля 2003, 17:04

"Избиратели не такие уж тупые"

// Коммерсантъ С-Петербург, 034, стр. 15
Ожидалось, что на вчерашнее заседание прибудет один из ключевых свидетелей - директор АНО "Рыдник" Олег Ступаков. Оспаривающие результаты выборов в ЗакС по 41-му округу Дмитрий Буренин и Вячеслав Макаров ранее заявляли, что без показаний господина Ступакова реконструкция предвыборных событий не будет полной. Однако, узнав, что здоровье директора АНО подорвано гриппом ("у него вирусная инфекция, он горстями пьет таблетки"), истцы не стали упорствовать и согласились продолжить слушания без него. В зале суда отсутствовал также "приболевший" Юрий Рыдник, приславший взамен своего уполномоченного представителя Юрия Самсонова.
Поскольку все возможные ходатайства были выдвинуты на предыдущих заседаниях, судья Татьяна Гунько предложила заслушать мнения сторон. Спустя три часа стало ясно, что за те три недели, что длится разбирательство, своего мнения не изменил ни один из его участников. Так, истцы по-прежнему утверждают, что коммерческая реклама некоммерческих дворников из организации, носящей фамилию одного из кандидатов, является нечестным агитационным приемом и нарушает конституционное равноправие граждан. А трансляция в день голосования телерекламы коммерческого банка, в которой этот кандидат занимает руководящий пост, противоречит федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав. С этим, разумеется, категорически не согласились как представитель ответчика, так и делегаты от окружной избирательной комиссии и горизбиркома. Господин Самсонов, в частности, заявил, что статья 56 "грешит дефектами", а избиратели "не такие уж тупые" и вполне способны не только обратить внимание на три буквы "АНО" в листовке, но и выяснить, что же эти буквы означают на самом деле.
После этого судья Гунько подвела промежуточный итог. Продемонстрировав два увесистых тома, в которые успело разрастись дело "о выборах в 41-м округе" - справки, копии заявлений и жалоб, а также ответы на них, ксерокопии с протоколов заседаний избирательных комиссий различного уровня, она объявила, что исследование доказательств закончено, а в слушаниях объявляется перерыв до пятницы. По словам судьи, в пятницу свое мнение по делу выскажет прокурор, после чего будут объявлены прения сторон и, возможно, приговор.

Алексей Соболев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама