ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2007, 11:31

Андрей Крайний в Архангельске: Иностранные компании на российских шельфах промышлять не будут, им позволят только инвестировать и только в рыболовецкую инфраструктуру

Прошедшая суббота в Архангельске была отмечена министерскими визитами: кроме руководителя Минтранса РФ, в столице Поморья побывал председатель Государственного комитета по рыболовству Андрей Крайний.

На совещании с представителями рыбодобывающей отрасли области, которое провел глава Госкомрыболовства, обсуждались проблемы и в целом в стране, и в Архангельской области в частности, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Крайний рассказал, какие шаги для позитивных перемен в отрасли предпринимаются в законодательной сфере, ведь именно перемен на законодательном уровне давно ждали рыбаки.


Комитет сегодня обладает полномочиями инициировать, разрабатывать и вносить в парламент страны законопроекты, и, пользуясь этим правом, разработал очень важные изменения в Федеральный Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Сейчас законопроект проходит финальную стадию в эти дни он обсуждается в Совете Федерации, затем поступит на подпись президенту, и, уверен Крайний, с 1 января закон вступит в силу.


По словам руководителя Роскомрыболовства, удалось добиться решения очень важных вопросов. Например, отстоять исторический принцип распределения квот и уйти от аукционов. Квоты будут даваться на 10 лет, а не на 5, как было раньше. Иностранные компании на российских шельфах промышлять не будут, им позволят только инвестировать и только в "берег", то есть в рыболовецкую инфраструктуру. Еще один знаковый пункт: снижаются ставки налоговых сборов на продукцию, предназначенную для реализации на внутреннем рынке. Кроме того, будет принят совместный регламент с таможней, погранслужбой, рыбодобытчиками. И, как заявил Андрей Крайний, "пора прекратить презумпцию виновности для рыбаков. "Если контролирующие организации за три часа не успевают осмотреть судно, капитан получает право дать команду к разгрузке. Остальное проблемы контролирующих органов".


Проблему подчас необоснованного удорожания рыбы Комитет по рыболовству намерен решать радикально: "В отношения между компаниями мы не собираемся вмешиваться, но лишних посредников следует убрать", - сказал Андрей Крайний. От лишних посредников, на его взгляд, поможет избавиться биржа. Но биржа тоже не догма, через нее будет продаваться вся рыба, идущая на экспорт, а для российского рынка по усмотрению наших рыбаков. Одним словом, грядут вполне цивилизованные условия деятельности рыбной отрасли страны.


Цивилизованность нужна и в вопросах ценообразования. Поскольку одна из основных составляющих цены на рыбную продукцию ее транспортировка, будет предусматриваться заключение соглашений между Минтрансом и главными транспортными организациями России.


В ходе совещания Андрей Крайний отвечал на вопросы представителей рыбохозяйственного комплекса Архангельской области. На вопрос об основном принципе, которым будет руководствоваться Комитет при распределении квот, он ответил так: "Те предприятия, у которых нет своего флота, квоты не получат".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама