ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 27 февраля 2003, 17:16

Анатолий Чубайс прислал миротворца к губернатору Яковлеву

// Коммерсантъ С-Петербург, 034, стр. 15
Петр Безукладников был назначен генеральным директором представительства РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами Северо-Западной части России "Севзапэнерго" 10 февраля 2003 года. Ранее он занимал должность первого заместителя начальника Департамента корпоративной стратегии РАО "ЕЭС России".
В новой должности господин Безукладников сразу позиционировал себя миротворцем. Своей первоочередной задачей на Северо-Западе он считает налаживание отношений с полпредством, губернаторами, мэрами и другими представителями местной власти. Действительно, отношения между администрацией Петербурга и входящей в РАО ЕЭС компанией "Ленэнерго" сложно назвать теплыми. А камнем преткновения между РАО и областной администрацией может стать АО "Киришская ГРЭС".
Электростанция принадлежит РАО и находилась в аренде у "Ленэнерго" до 31 декабря 2002 года. Став самостоятельной структурой, ГРЭС должна была приступить к реализации электричества на федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), но РАО не успело оформить все необходимые документы для этого. В итоге для ГРЭС был установлен средний для 26 федеральных станций тариф, который оказался значительно ниже тех расценок, по которым она работала в составе "Ленэнерго". По словам Петра Безукладникова, с начала 2003 года Киришская ГРЭС потеряла $4 млн. Сегодня региональная энергетическая комиссия Ленобласти (ЛенРЭК) будет рассматривать вопрос об изменении тарифов для ГРЭС. И если господин Безукладников не поможет станции договориться с комиссией, ГРЭС придется терпеть убытки до апреля, когда она наконец сможет поставлять свою энергию на ФОРЭМ.
Помимо Киришской ГРЭС Петр Безукладников беспокоится и о Северо-Западной ТЭЦ (СЗТЭЦ), в которой РАО принадлежит 46%. ТЭЦ имеет задолженность за оборудование в размере нескольких десятков миллионов долларов. "Мы могли бы покрыть долг за счет продажи городу тепла, но сегодня ТЭЦ отапливает лишь залив, теряя миллиарды рублей", - пожаловался господин Безукладников. Дело в том, что СЗТЭЦ расположена в районе Лахты, и для поставки тепла в городскую отопительную систему необходимо проложить 12 км теплотрассы по заболоченной местности. РАО оценивает эти работы в $30 млн, но вкладывать свои деньги в теплотрассу не собирается. "Возможно, мы продадим 25% акций СЗТЭЦ будущему инвестору", - поделился Петр Безукладников. Впрочем, в любом случае город навряд ли стал бы покупать тепло у СЗТЭЦ. У Смольного есть собственная структура, зарабатывающая на отоплении города - ГУП "Топливно-энергетический комплекс", которому лишние конкуренты не нужны. Впрочем, господин Безукладников настроен оптимистично. "Если уж Борису Березовскому удалось договориться с коммунистами, то мы просто обязаны найти общий язык с Владимиром Яковлевым", - заявил он под конец брифинга.

Борис Горлин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама