ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2007, 15:48

Мэр Петрозаводска призвал горожан придти на выборы

26 ноября на планерном совещании в администрации столицы Карелии глава Петрозаводского городского округа Виктор Масляков обратился к горожанам с просьбой принять участие в Выборах в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, которые состоятся в следующее воскресенье, 2 декабря. Об этом сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. "Горожане должны прийти на Выборы, чтобы выразить свою активную позицию, - подчеркнул Виктор Масляков. Все муниципальные программы перекликаются с федеральными проектами, и петрозаводчанам очевидны те позитивные перемены, которые произошли по всем основным направлениям жизнедеятельности города".

Маслыков говорил о том, что о наличии положительных тенденций свидетельствуют показатели социально-экономического развития Петрозаводского городского округа за 9 месяцев 2007 года. Так, в столице Карелии отмечается экономический рост, повышение инвестиционной активности, увеличение реальных денежных доходов населения. Собственные доходы городского бюджета составили 1073,9 млн. рублей (121 % к уровню соответствующего периода прошлого года).

Общий объем ввода в действие жилых домов в Петрозаводске в этом году, по прогнозам, на 26 % превысит показатели 2006 года, общий оборот розничной торговли на 12 %, общий объем платных услуг, оказанных населению города, - на 13 %. Увеличение объема товарооборота и платных услуг свидетельствует о росте платежеспособности населения. Среднемесячная заработная плата работника крупных и средних предприятий Петрозаводска за январь-сентябрь 2007 года составила 14516 рублей, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 22 %, среднемесячная заработная плата работающих на малых предприятиях возросла на 20% и составила 8319 рублей.

На территории города созданы благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов: по итогам 2007 года объем инвестиций в основной капитал прогнозируется на уровне 3500 млн. рублей, что на 8 % выше уровня 2006 года. За счет адресной инвестиционной программы завершен второй этап строительства Троллейбусного маршрута на Древлянку, финансируется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию ул.Ленинградской до ул.Куйбышева, реконструкция городских поликлиник 2 и 4.

На средства федерального и республиканского бюджета финансируется строительство и реконструкция городских объектов и объектов республиканского значения: реконструкция водоочистных сооружений, застройка набережной Варкауса, реконструкция государственного краеведческого музея, национальной библиотеки, строительство пристройки к терапевтическому корпусу республиканской больницы, спортивного комплекса "Курган", проектно-изыскательские работы по с/к "Ледовый дворец".

Активно ведется ремонт дорожного покрытия. За счет средств федерального бюджета в 2007 году на развитие городской улично-дорожной сети, в том числе на реконструкцию магистрали "Кукковка-Древлянка" предусмотрено 209,4 млн. рублей.

В целях повышения туристической привлекательности Петрозаводска осуществляется реализация проектов строительства гостиницы "Онего-Палас", гостиниц в районе улиц Антикайнена, Крупской и пл. Кирова, Общественно-культурного центра на ул.Гоголя, реконструкции Речного вокзала и гостиницы "Северная", в результате чего будет создано более 600 дополнительных мест размещения туристов, а также 1100 рабочих мест. Еще более 4000 рабочих мест позволит создать реализация таких крупных проектов, обеспечивающих комфортные условия для горожан и гостей столицы Карелии, как строительство гипермаркета "Лента", Общественно-торгового центра в квартале Ленина-Дзержинского-Красной-Андропова, реконструкция сквера с фонтаном в районе пр., Ленина и ул.Кирова, строительство молодежно-развлекательного центра по бул.Интернационалистов, Торгово-развлекательного центра в районе ул.Чапаева, ул.Университетской и Лесного проспекта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама