ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 27 февраля 2003, 17:20

Родина встретила его холодно

// Известия Петербург, 035, стр. 9
Вчера Владимир Яковлев, вернувшийся из Шанхая, встретился с журналистами. Официальный визит Владимира Анатольевича в Шанхай начался еще 12 февраля и продлился практически две недели, тогда как обычно визиты подобного рода занимают всего несколько дней. Столь долгое отсутствие губернатора, тем более в такой тяжелый для него момент, вызвало в городе массу сплетен.
Действительно, губернаторский "Единый город" терпит в ЗакСе одно поражение за другим, федеральные чиновники зачастили с проверками и ругают губернатора, прокуратура опять взялась за старое и возбудила уголовное дело против председателя комитета по спорту, а градоначальник куда-то сгинул. Вдобавок ко всему накануне возвращения губернатора на родину его здорово отругали в эфире федерального РТР.
Поэтому губернатор был злой. Он заявил, что кто-то хочет дестабилизировать обстановку в городе, причем двоих злодеев назвал поименно. Это Людмила Нарусова и Сергей Степашин (оба они, кстати, выступали в программе "Зеркало" как раз по его поводу). "Сванидзе - уважаемый человек, мне очень жалко, что он опустился до клеветы", - вздохнул Владимир Анатольевич и посоветовал Нарусовой, которой "неймется", "сидеть в этой Туве и не пикать". Сергею Степашину, по словам губернатора, "не терпится внести свой вклад в 300-летие этими проверками". Процитировав последний отчет Счетной палаты, Яковлев поинтересовался, "из какой помойки достают эти материалы". "Доходит до маразма - собирают все, что разрушено в городе со времен революции 1917 года, и сваливают все на последнего губернатора", - пожаловался Владимир Анатольевич.
Губернатор назвал "конъюнктурным решением, которое ведет к тому, что общество забывает о демократии", инициативу перенести губернаторские выборы на декабрь 2003 года. Хотя в прошлый раз сам изо всех сил старался это сделать. А на вопрос, не собирается ли он баллотироваться в губернаторы Ленобласти, которого выбирают в сентябре, обиделся и ничего конкретного не ответил.
На фоне всех этих проблем радостные новости, с которыми губернатор вернулся из Китая, - о том, что через 10 лет в Петербурге откроют 4 или даже 5 новых мостов, а на трехсотлетие у нас появится шанхайский садик, остались незамеченными.

Антон Мухин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама