ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 декабря 2007, 11:48

Избирком Карелии поддерживает сторону правоохранительных органов: наблюдатель "Голоса" - провокатор

Вчера, 2 декабря, в ходе проведения голосования по выборам депутатов Госдумы РФ в Петрозаводске на участке 72 был задержан наблюдатель "Голоса", который, по версии правоохранительных органов, является провокатором. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Центре политических и социальных исследований Карелии, наблюдателя ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" студента Евгения Лузгина, обнаружившего в кабинке для голосования брошюру "План Путина" задержали и препроводили в отделение милиции. Эксперты отмечают, что родителям наблюдателя сообщили, что задержание не связано с выборами, и что связано оно с другим административным правонарушением, совершенным Лузгиным еще в августе.

Как сообщают эксперты, суд над Лузгиным состоялся утром 3 декабря: наблюдателя "Голоса" обвинили в том, что он сам принес брошюру и пытался повлиять на итоги выборов с целью их дискредитации на конкретном участке.

Напомним, что ранее сообщалось, что наблюдателя от ассоциации "Голос" забрали в милицию. Молодого человека попытались обвинить в том, что он не обнаружил нарушение закона, в виде распространения в кабине для голосования брошюры "План Путина", а совершил провокацию, принеся агитацию на территорию УИК. Также напомним, на наблюдателя пытались оказывать давление, требуя стереть снимок нарушения из мобильного телефона. Наблюдатель не подчинился, тогда молодому человеку начали заявлять, что он провокатор, и сам подложил агитационный материал.

Отметим, что председатель Центризбиркома Карелии Александр Истомин публично назвал Лузгина провокатором, пересказав в прямом эфире телеканала "Вести-24" милицейскую версию события.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама