ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2007, 17:07

Экс-депутаты Госдумы освобождают кабинеты и служебное жилье

Депутаты Госдумы прошлого созыва должны в течение одной-двух недель освободить свои кабинеты после официального объявления итогов парламентских выборов, через месяц после этой даты они будут обязаны освободить и служебное жилье, заявил журналистам во вторник глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев, передает РИА Новости.

Он отметил, что в соответствии с регламентом Госдумы, парламентарии, не прошедшие в следующий созыв должны освободить свои кабинеты примерно через месяц после официального опубликования итогов выборов. "Но мы установили более короткий срок - одну-две недели с тем, чтобы мы могли по приходу новых депутатов заселять их в освободившиеся помещения, помочь им в организации работы", - сказал парламентарий.

Говоря о "жилищном вопросе" депутатов Ковалев пояснил, что сначала новым парламентариям, которые нуждаются в жилье, будут предоставляться номера в гостиницах. Если раньше для этих целей снимались номера в гостиницах "Москва" и "Россия", то сейчас депутатам предложат номера в гостинице "Мир".

По мере выселения экс-парламентариев из служебных квартир по улице Улофа Пальме и в Митино, новым избранникам народа будет предлагаться жилплощадь, по их желанию в квартире может быть произведен косметический ремонт, пояснил Ковалев.

Он отметил, что речь идет о тех парламентариях, которые имеют право на жилье и на гостиницу. При этом глава комитета уточнил, что москвичам номера в гостиницах предлагаться не будут.

Исходя из результатов выборов в Госдуму пятого созыва, работы у регламентного комитета, а также у аппарата Госдумы хватит, поскольку нижняя палата российского парламента обновится более чем на треть.

По словам депутата Госдумы, главы ЦИК партии Андрея Воробьева, фракция "Единая Россия" в Госдуме обновится на треть. При этом единороссы набирают конституционное большинство - 315 мандатов.

Представитель "Справедливой России" Олег Шеин уточнил, что в новом созыве фракция обновится на три четверти. Учитывая, что в пятом созыве у эсеров будет 38 мандатов, следует ожидать прихода в Госдуму порядка 28-30 человек.

По данным депутата от фракции ЛДПР Леонида Слуцкого, либерал-демократы также обновят свой состав в парламенте более чем на 40%. При этом он уточнил, что более точные данные будут известны к концу недели. У ЛДПР в будущем созыве будет 40 мандатов.

Представитель КПРФ Николай Харитонов полагает, что фракция коммунистов обновится на 35-40 %. "Новые люди, новое дыхание, более эффективная работа", - сказал Харитонов в РИА Новости те задачи, которые ставила партия перед выборами в Госдуму. Коммунистам в пятом созыве должно отойти 57 мандатов.

Таким образом, в Госдуме пятого созыва количество "новичков" может составить 170-175 человек.

Один из экс-депутатов Госдумы, не прошедший в пятый созыв палаты, представитель фракции "Родина" Сергей Глотов сообщил РИА Новости, что на парламентариев четвертого созыва никто не оказывает давления, не торопит с освобождением служебных помещений, а также квартир.

Он напомнил, что есть соответствующее решение комитета по регламенту, до 25-28 декабря все парламентарии, не прошедшие в следующий созыв Госдумы намерены освободить свои кабинеты.

В течение декабря-января - будут освобождены и служебные квартиры.

"Вряд ли кто-то будет с этим тянуть, все решат свои проблемы как только смогут их решить", - сказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама