ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2007, 11:31

Зубков проведет в Вологде совещание по развитию российского ЛПК

Премьер-министр РФ Виктор Зубков в среду совершит однодневную поездку в Вологду, где проведет расширенное совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса России, сообщили журналистам в пресс-службе российского правительства, пишет РИА Новости.

В Вологде премьер примет участие в заседании президиума Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров РФ, осмотрит всероссийскую выставку-ярмарку "Российский лес", а также посетит ОАО "Сокольский деревообрабатывающий комбинат".

Как сообщил в понедельник сам Зубков на совещании в Доме правительства по проблемам лесопромышленного комплекса, в Вологде планируется обсудить предложения по развитию этой отрасли, направленные в правительство Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров.

Премьер выразил обеспокоенность тем, что направленность российского экспорта в этой сфере является "сугубо сырьевой", несмотря на то, что в России находится 25% мировых запасов леса. Зубков привел в пример Канаду, где он был с рабочим визитом на прошлой неделе. По его словам, объем экспорта необработанного круглого леса в Канаде составляет менее 1%.

"Потенциал лесопромышленного комплекса хорошо известен, но хорошо известны и все проблемы этой сферы, которые тормозят развитие", - отметил премьер.

Среди этих проблем он назвал, в частности, малую перспективность мощностей по глубокой переработке леса, плохую инфраструктуру лесопользования, ярко выраженную сезонность производства. По его словам, эти проблемы в совокупности и обуславливают сырьевую направленность российского экспорта.

В свою очередь, глава Минпромэнерго Виктор Христенко после совещания у премьера сообщил журналистам, что на сегодняшний день обсуждается около 20 крупных инвестиционных проектов по развитию глубокой переработки древесины в РФ. Стоимость каждого из них составляет от 500 миллионов до 2 миллиардов евро, а их общая сумма оценивается примерно в 12 миллиардов евро.

По словам Христенко, это проекты в сфере производства целлюлозы, бумаги, разных видов древесных плит, домостроительных конструкций.

"Активные переговоры с инвесторами по условиям (реализации проектов) будут составлять нашу основную работу в 2008 году", - сказал глава Минпромэнерго.

По его словам, инвесторы ждут от правительства РФ "разделения рисков в тех сферах, которые бизнес не может поднять". По словам Христенко, речь идет о создании инфраструктуры, в первую очередь, транспортной и энергетической.

Христенко отметил, что наиболее подходящими инструментами для гарантий инвесторам в этой сфере являются Инвестиционный фонд и Банк развития.

Глава Минпромэнерго сообщил, что на совещании у премьера принято решение об активизации этих инструментов. "На ближайшем заседании Наблюдательного совета банка эти предложения, надеюсь, мы сможем перевести в конкретные планы", - сказал он.

Христенко сообщил, что объем российского рынка лесной продукции сейчас оценивается в 14 миллиардов долларов, треть этого объема составляет импортная продукция. При этом Россия импортирует в основном продукцию с высокой степенью переработки - высококачественную бумагу, средства гигиены, домостроительные конструкции - "то есть все, что является наиболее дорогим".

В связи с этим, первоочередной задачей правительств является заполнение отечественного рынка качественной российской продукцией с высокой степенью переработки, сказал Христенко. Второй приоритетной задачей, по его словам, является диверсификация российского экспорта с круглого необработанного леса на переработанную продукцию.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах правительства в сфере экспортных пошлин на необработанный лес, Христенко сказал: "Правительство в свое время приняло решения, которые носят среднесрочный характер, - до 1 января 2011 года. Эти решения выстраивают политику в сфере экспортного таможенного регулирования. Эти условия должны быть стабильными, понятными и сохранятся на уровне принятых решений".

"Нет ничего более плохого для инвесторов, чем нестабильность и неопределенность", - добавил глава Минпромэнерго.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама