ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2007, 10:37

В Калининграде муниципалитет незаконно изменил целевое назначение "гостевого дома"

Калининградский областной суд признал требования Светлогорского межрайонного прокурора об отмене незаконного решения администрации городского округа обоснованными, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Светлогорский межрайонный прокурор обратился в городской суд с иском к администрации городского округа о признании незаконным постановления администрации "Об изменении целевого назначения гостевого дома в городе Светлогорске". Основанием к обращению в суд послужили нарушения действующего законодательства, выявленные при прокурорской проверке.

Так, решением администрации СГО был предоставлен в аренду некоему лицу земельный участок на улице Ленина в городе Светлогорске для строительства и эксплуатации гостевого дома. В 2006 году построенный на данном земельном участке дом был принят в эксплуатацию как гостевой. Впоследствии права и обязанности по договору аренды на указанный участок перешли другому лицу, который с целью уменьшения налога обратился в администрацию Светлогорского городского округа с заявлением об изменении целевого назначения строения (изменение статуса дома с гостевого на жилой).

Постановлением администрации СГО "Об изменении целевого назначения гостевого дома в городе Светлогорске" заявление арендатора было удовлетворено. Вместе с тем, указанный земельный участок относится к землям особо охраняемых природных территорий и расположен во второй зоне округа горно-санитарной охраны курорта федерального значения Светлогорск-Отрадное, где в соответствии с действующим законодательством запрещено размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха.

Земельным кодексом Российской Федерации запрещено строительство и эксплуатация жилых объектов на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения. Городской суд при рассмотрении дела пришел к выводу об обоснованности требований прокурора об отмене постановления администрации СГО о внесении изменений в договор аренды земельного участка, как противоречащего действующему законодательству и нарушающего интересы Российской Федерации и граждан, проживающих на территории городского округа.

Не согласившись с решением городского суда, гражданин обжаловал его в кассационном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда признала решение городского суда законным и оставила его без изменения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама