ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2007, 10:51

Вологодские депутаты: инвестировать в льноводство хозяйства решаются только под большим нажимом

Областная целевая программа "Развитие льнокомплекса Вологодской области на 2008-2012 годы" была в центре внимания депутатов на заседании постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию, которое состоялось 3 декабря.

Говоря о проблемах развития льноводства в Вологодской области, член комитета депутат Анатолий Хапов отметил, что аграрным хозяйствам области сегодня не выгодно выращивать лен. По-прежнему, на селе решаются инвестировать в льноводство только под большим нажимом.

"Вместе с тем, - отметил Анатолий Хапов, - областная целевая программа дает возможность рыночными методами заинтересовать сельхозтоваропроизводителя в развитии льноводческой отрасли".

Кроме того, у депутатов вызывает сомнение обеспечение программы финансовыми ресурсами. В 2008 году объем финансирования программы за счет средств областного бюджета составит 495,0 млн. рублей. Принятым в первом чтении, проектом закона области "Об областном бюджете на 2008 год", уровень финансирования всех мероприятий по отрасли сельского хозяйства, составляет 930, 85 млн. рублей. Таким образом, потребность в финансовых ресурсах для реализации программы "Развитие льнокомплекса Вологодской области на 2008-2012 годы" составляет 53,2 % от общего объема финансирования по разделу "Сельское хозяйство". Учитывая, что п редельный размер дефицита областного бюджета на 2008 год установлен на максимальном уровне, депутаты поставили перед Правительством области вопрос: из каких дополнительных источников будет финансироваться программа?

Среди прочего, действие программы будет направлено, на поддержку Красавинского льнокомбината (ОАО "Вологодский лен"). По мнению депутатов, обязательно нужно сохранить объемы производства предприятия и рабочие места.

Проект программы "Развитие льнокомплекса Вологодской области на 2008-2012 годы" депутаты намерены рассмотреть 7 декабря на втором заседании 171 сессии Законодательного Собрания, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама