ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2003, 10:29

Юбилейные мероприятия в Петербурге делятся на открытые, полуоткрытые, полузакрытые и недоступные для горожан

Календарь мероприятий юбилейной декады 23 мая - 1 июня 2003 года прокомментировал на конференции "300-летие Санкт-Петербурга. Проблемы въездного и внутреннего туризма, сообщает сайт 300online.ru. Пути их решения" заместитель председателя Комитета по подготовке и проведению празднования 300- летия Санкт-Петербурга Олег Шакалов.
Комитет по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга рассмотрел более 8 тысяч проектов праздничных и официальных мероприятий. В программу празднования юбилея вошли реставрационные работы, ввод новых объектов, юбилейные торжества в мае и юбилейный год в целом.
По словам Олега Шакалова, мероприятия можно поделить на четыре типа. Открытые - это выставки в музеях, общегородские празднества, мероприятия, организованные органами местного самоуправления районов. Полуоткрытые - мероприятия, проходящие на открытом воздухе, но в ограниченном пространстве, а также в театрах, музеях, дворцах. Полузакрытые - те же мероприятия - спектакли, концерты, на которые необходимо покупать билеты, и где будут присутствовать vip-персоны. На закрытых мероприятиях обязательно присутствие vip-персон, доступ для прочих лиц - только по официальным пригласительным билетам.
Недоступными для горожан будут: концерт вокальной коллегии Гента в Смольном соборе 24 мая, торжественная церемония награждения золотым орденом "Во имя России" 25 мая, возложение цветов к Медному всаднику 27 мая, возложение памятной медали на саркофаг Петра Великого 27 мая, открытие "Музея Г.Р. Державина и русской словесности его времени" 28 мая, осмотр выставки "Петр Первый - основатель Санкт-Петербурга" 31 мая.
К полузакрытым мероприятиям отнесены торжественное открытие юбилейной декады в Ледовом дворце, торжественная закладка Аллеи олимпийцев а парке 300-летия Санкт-Петербурга, торжественное открытие фонтанов в Петергофе. "Надо сказать, что повторное открытие петергофских фонтанов, уже для всех желающих состоится неделей позже, - отметил Олег Шакалов. - Кроме того, полуоткрытым будет Первое российское симфоническое шоу, это обусловлено тем, что Дворцовая площадь вмещает максимум 5 тысяч человек, остальные желающие смогут посмотреть шоу на уличных экранах. 27 мая состоятся водное шоу в акватории Большой Невы и лазерное шоу Хиро Ямагато - в этот день мероприятие будет открытым, а 31 мая это же шоу будет практически недоступным".
В дни юбилея будет увеличен рабочий день в музеях. Однако с 30 мая по 1 июня очень проблематично будет посетить Эрмитаж и Русский музей, поскольку почти все иностранные гости сделали заявки на посещение этих музеев, по этой же причине будет сильно ограничен въезд в Пушкин, Петергоф и другие пригороды.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама