ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 марта 2003, 11:27

Городской суд отменил результаты выборов по округу Юрия Рыдника

28 февраля Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил жалобу кандидатов в депутаты городского парламента Дмитрия Буренина и Вячеслава Макарова, признав результаты выборов в 41-м избирательном округе недействительными.
На основании ст. 194 и 199 п. 1 Городской суд Санкт-Петербурга принял решение удовлетворить жалобу Д. Буренина и В. Макарова и признать недействительными выборы в 41-м избирательном округе, а также отменить решение 81-1 об общих результатах выборов.
В ходе судебного разбирательства суд постановил, что АНО "Рыдник" не имеет связи с депутатом Юрием Рыдником и его агитационной кампанией, родственные отношения с учредителем АНО не отрицались. Что касается рекламы БАЛТОНЭКСИМбанка на ТРК Петербург и в газете "Вечерний Петербург", суд постановил, что Ю. Рыдник должен был принять меры для устранения нарушения федерального законодательства. Ошибочное толкование привело к грубому нарушению федерального законодательства "О гарантиях избирательных прав", что и привело к данному решению суда. Кроме того, суд посчитал доводы Ю. Рыдника о том, что должность председателя совета директоров банка является "технической", "более чем ошибочными".
После заседания истцы заявили, что "это победа не Буренина и Макарова, а всех петербуржцев. Приятно, что жители города живут в соответствии с законом и справедливостью".
Как заметила судья Татьяна Гунько, решение об отмене результатов выборов может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховном суде.
Юрий Рыдник намерен опротестовать сегодняшнее решение Городского суда Санкт-Петербурга о признании выборов по 41-му избирательному округу недействительными в Верховном суде. Как сообщил его представитель в суде Ю. Самсонов, кассация на сегодняшнее решение суда отправится в Верховный суд уже в понедельник, 3 марта. По мнению Самсонова, сегодняшнее решение незаконно и необоснованно, суд вообще не должен рассматривать подобные жалобы, так как на момент ее подачи заявители уже не являлись кандидатами в депутаты и избирателями округа, которые имеют основания для подач подобных жалоб. Самсонов выразил уверенность, что Верховный суд сегодняшнее решение Городского суда Санкт-Петербурга отменит.
Судебное заседание по иску Дмитрия Буренина и Вячеслава Макарова несколько раз переносилось по разным причинам. По мнению заявителей, для отмены результатов выборов было несколько причин. В частности, они обвиняли АНО Рыдник в прямом подкупе избирателей, а выигравшего выборы кандидата в депутаты Юрия Рыдника в перерасходе избирательного фонда и нарушениях в ходе голосования.
На прошлом заседании Дмитрий Буренин попросил представителей суда и прокуратуры обратить внимание на деятельность АНО Рыдник и подобных ему структур. Мы должны остановить такой метод ведения избирательных кампаний. Эта технология не способствует волеизъявлению наших избирателей, а впереди еще выборы в Государственную Думу, заявил председатель Контрольно-счетной палаты города.
Буренин также отметил необходимость вынести частное определение городской и окружной избирательным комиссиям. Выборы в 41-м округе являются позором этих комиссий и нарушают право избирать и быть избранным, считает он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама