ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 марта 2003, 11:30

Александр Беспалов отставлен в Газпром

27 февраля председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер назначил на должность начальника департамента по информационной политике газового концерна Александра Беспалова. Это означает углубление поражения беспаловской группировки в ЕдРе. Одновременно Владимир Путин продолжил укреплять Газпром проверенными кадрами. На новой должности Беспалов будет, несомненно, обеспечивать газпромовскую поддержку кандидатов ЕдРа в Думу.
Напомним, что ранее занимавший пост начальника департамента Александр Дыбаль 17 января 2003 г. решением совета директоров был назначен на должность генерального директора ОАО Газпром-Медиа.
Разговоры о неизбежной отставке Александра Беспалова ходили уже несколько месяцев. Предполагалось, что его отставка с поста председателя Генсовета ЕдРа состоится 29 марта на съезде партии. По имеющимся данным, Беспалов активно готовился к съезду, собираясь отстаивать прежде всего свой пост в исполкоме, через который проходят главные финансовые потоки партии. Теперь, как видно, группировке сторонников Бориса Грызлова (глава высшего совета партии) удалось упрочить свои позиции накануне партийного форума. Маловероятно совмещение Беспаловым должностей в партии и Газпроме, хотя формально это и не запрещено. Руководитель петербургского отделения ЕдРа Юрий Солонин уже успел высказать уверенность в том, что на съезде Беспалов покинет руководство партии. Беспалову предстоит также покинуть пост в Совете Федерации, поскольку его статус сенатора несовместим с занимаемой им нынешней должностью.
По неофициальным сведениям из Газпрома, назначение Беспалова стало для них неожиданностью и произошло с самого верха. Не исключено, что новый глава департамента постарается собрать под свое начало все разрозненные информслужбы концерна, а также аппаратные подразделения по работе с исполнительной властью и Федеральным собранием. Важно также, удастся ли ему перевести на себя контроль за рекламным и спонсорским бюджетами Газпрома (в 2003 г. не менее 2,2 млрд рублей). В настоящий момент их курирует департамент по управлению имуществом и корпоративным отношениям. В случае если это произойдет, задачей Беспалова может стать увеличение спонсорских трат накануне думских и президентских выборов. По имеющимся данным, Газпром будет поддерживать до 40 кандидатов на думских выборах, ряд из которых будут выставлены ЕдРом. Знакомый с президентом Владимиром Путиным Беспалов неплохая кандидатура на эту должность.
В связи с распространившимися в очередной раз слухами о переводе полпреда президента в СЗФО Виктора Черкесова в Москву нельзя исключать возможность назначения Беспалова на пост полпреда или заместителя полпреда. Его нынешняя работа в составе временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга послужила бы этапом к деятельности, связанной, к примеру, с контролем за расходованием юбилейных средств.
Если исходить из того, что федеральный центр старается через полпредов жестко контролировать региональных начальников, Беспалов возможный кандидат на черкесовскую должность. Его личные отношения с губернатором Владимиром Яковлевым стали неприязненными еще в 1996 г. во время губернаторских выборов. В то же время Беспалов поддерживал определенные отношения с близким к Смольному банкиром, а ныне депутатом Юрием Рыдником, приведя его в ЕдРо. Креатурой Беспалова во многом является и бывший вице-спикер, член фракции ЕдРа в ЗакСе Константин Серов, у которого существуют сложные отношения с нынешним спикером ЗакСа Вадимом Тюльпановым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама