ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 марта 2003, 11:37

Сменит ли Матвиенко Черкесова?

27 февраля полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном округе Виктор Черкесов, комментируя недавно появившиеся сведения о своем возможном переводе в Москву, сказал, что его карьерные перемещения могут быть обусловлены только решением президента.
Сейчас Виктор Черкесов вернулся из Москвы после заседания Совета безопасности. На ближайшие дни у него намечены встречи и рабочие совещания, касающиеся жизни Северо-Западного федерального округа.
Информация о том, что Виктора Черкесова может заменить на его посту Валентина Матвиенко, появилась в "Независимой газете" 26 февраля. Ссылаясь на осведомленные источники в Совете Федерации и в среде депутатов питерского ЗакСа, газета писала о возможности нового назначения для Черкесова в Москве (с повышением) и назначении на пост полномочного представителя президента в Северо-Западном округе Валентины Матвиенко. При этом считается, что Черкесов полностью выполнил поставленные перед ним задачи недопущение третьего срока для губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева и восстановление законности в городе (под которым, по версии "НГ", понимается замена руководства правоохранительных органов).
Цель назначения Матвиенко на пост полпреда дать ей возможность получше освоиться в городе и обеспечить "привыкание" горожан к ее влиянию на петербургские дела. Это даст Валентине Матвиенко наилучшие возможности для начала избирательной кампании на пост губернатора Санкт-Петербурга.
Сама Матвиенко сегодня же дала интервью, в котором назвала сообщение в "НГ" слухами и сказала, что "привыкла руководствоваться в своей работе не слухами, а решениями политического руководства страны". Свои частые появления в Санкт-Петербурге она связывает с одной из главных задач, поставленных перед ней, координацией подготовки к международным саммитам во время 300-летия Санкт-Петербурга.
Публикация в "НГ" является, скорее всего, сознательным запуском "пробного шара", по реакции на который Владимир Путин может принять какое-либо решение. Это предположение частично подтверждается не слишком внятными комментариями, которые два главных героя этой статьи дали журналистам на следующий день после публикации. Ни Черкесов, ни Матвиенко фактически не опровергли распространенную информацию, но и не подтвердили ее, фактически заявив, что все в руках президента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама