Одним из основных вопросов повестки дня был проект бюджета области на следующий год, который избранники приняли во втором чтении. В сводной таблице насчитывалось 150 поправок, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
По проекту бюджета, в расходную часть включены средства на ЖКХ в размере около 700 млн. рублей, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность - более 1,5 млрд. рублей, на содержание охраны окружающей среды - более 101 млн. рублей. На сферу образования в проекте бюджета предусмотрено около 2,3 млрд. рублей, в том числе на федеральные целевые программы "Дети-сироты" и "Дети России" - 147 млн. рублей. На культуру, кинематографию и СМИ в проекте бюджета предусмотрены средства в размере 734 млн. рублей. На содержание дворцов и домов культуры, а также других учреждений культуры и СМИ - около 2 млн. рублей. В бюджете предусмотрены средства и на содержание музеев и постоянных выставок в размере 83 млн. рублей.
В целом, на реализацию 34 социально-экономических целевых программ Архангельской области запланировано более 4,5 млрд. рублей, что на 37 % выше уровня 2007 года.
Кроме того, значительные финансовые ресурсы выделяются для реализации на территории Архангельской области приоритетных национальных проектов.
Бюджет предусмотрел и генеральную схему газификации Архангельской области. На эти цели в 2008 году предусмотрено более 400 млн. рублей, что позволит провести работу по строительству разводящих сетей, а также осуществить подготовку потребителей к приему газа в районах области.
В окончательном варианте была принята программа развития Северодвинска на 2008-2011 годы, которая предусматривает развитие транспортной инфраструктуры города, строительство жилья и объектов социальной сферы.
Другим законом был увеличен размер оплаты труда приемных родителей, воспитывающих в своей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 января 2008 года он составит 2800 рублей без северного коэффициента. За воспитание ребенка в возрасте до трех лет или имеющего отклонения в развитии, размер ежемесячной оплаты увеличится на 20 процентов.
Депутаты областного Собрания приняли обращение к правительству страны с просьбой об увеличении МРОТ. В нем говорится о необходимости установления минимального размера оплаты труда на территории области без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях.
Новости 7 декабря 2007, 14:04
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -