ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2007, 11:14

Лавров: искусственные сроки решения проблемы Косово неприемлемы

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил неприемлемость одностороннего подхода и установления искусственных сроков в решении проблем как Косово так и Кипра, передает РИА "Новости".

"Искусственные сроки, навязанные третьей стороной или в одностороннем порядке не будут работать и в случае с Косово, и в случае с Кипром. Это рецепт для всех конфликтов ", - сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Кипра Эратой Козаку-Маркули.

По словам Лаврова, на переговорах с кипрским министром выявилось сходство и совпадение подходов по многим международным проблемам, включая ближневосточное урегулирование и Косово. "Мы убеждены, что односторонние шаги, которые будут идти вразрез резолюции 1244, подрывать международное право весьма рискованны и мы рассчитываем, что сторонам будет предоставлено дополнительное время для того, чтобы прийти к согласию о том, как ситуацию урегулировать", - сказал министр.

По его словам, как и в кипрском урегулировании, так и по Косово, решение может принимать только Совет Безопасности ООН.

Говоря о позиции России в вопросе кипрского урегулирования Лавров отметил, что эта проблема должна решаться только на справедливой и общеприемлемой для сторон основе, опираясь на резолюции СБ ООН и при центральной роли Организации Объединенных Наций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама