ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2003, 12:31

В мае 2003 года, накануне юбилейных торжеств, судоходства по Неве может быть затруднено

В мае 2003 года, накануне юбилейных торжеств, судоходства по Неве может быть затруднено из-за движения льда из Ладожского озера. Об этом, как передает корреспондент РИА Новости, сообщил начальник Северо-Западного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Дегтярев на проходящем в Петербурге заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Координационного Совета при полпреде президента РФ в СЗФО.
По словам Дегтярева, существует вероятность длительного (до второй третьей декады мая) выноса озерного льда в Неву и образования в ней заторов льда. Покрытость Ладожского озера припаем и 10-балльным плавучим льдом составляет100 процентов, толщина льда на прибрежных участках достигает 1 1,2 метра. Аналогичной ситуации не наблюдалось в течение последних десяти лет, - отметил Дегтярев.
По мнению участвовавшего в работе заседания первого заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо- Западном федеральном округе Михаила Моцака, администрации Санкт-Петербурга и правительству Ленинградской области необходимо координировать свои усилия для того, чтобы не допустить возникновения данной ситуации. Заместитель полпреда рекомендовал принять превентивные меры, в частности привлечь ледокольный флот, находящийся в ведении Морской администрации порта Санкт-Петербург, для уничтожения заторов. Эта работа должна быть закончена не позднее второй декады мая, подчеркнул Моцак.
В дни юбилейных торжеств в акватории Невы запланирован масштабный водный праздник. Кроме того, передвижение глав государств, участвующих в работе международного саммита в Петербурге, как ранее заявляла вице-премьер Валентина Матвиенко, будет осуществляться, в основном, водным путем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама