ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2003, 14:37

Президиум Общественного Совета Санкт-Петербурга обратился к СМИ с просьбой не дискредитировать город в преддверии 300-летия

Как сообщает Агентство бизнес новостей, Президиум Общественного Совета Санкт-Петербурга направил в адрес руководства телекомпании "Россия", руководителей других СМИ, журналистов и работников прессы обращение. Приводим полный текст обращения.
"Осталось совсем немного времени до 27 мая дня юбилея Санкт- Петербурга. Город должен достойно встретить эту великую дату. И для этого направлены громадные усилия руководства страны, администрации города, его законодательного собрания, городской общественности и всех тех, кому дорог Санкт-Петербург, его слава и его величие. Идет напряженная, интенсивная и очень объемная работа. И как в любой работе такого масштаба и ответственности не всё получается безошибочно и гладко. Случаются и промахи, и недоработки, и упущения. И все, кто имеет к этой работе непосредственное отношение, с благодарностью встречают критику в свой адрес, в том числе и в средствах массовой информации. Но критика эта должна быть конструктивной, хорошо - если доброжелательной и уж непременно честной.
Общеизвестно, что приближающееся 300-летие Санкт-Петербурга имеет не только российское, но и мировое значение. Город на Неве становится визитной карточкой страны: по нему будут судить, какова новая Россия, можно ли с ней иметь дело, является ли она правовым государством. Не случайно, что в юбилейные дни именно здесь планируется провести саммит глав многих стран мира. И город готовится к этому.
Но вызывает искреннее недоумение, когда государственная телерадиокомпания "Россия", особенно в последнее время, целенаправленно освещает лишь в "чёрном" цвете подготовку города к грядущему юбилею, пытается представить Санкт-Петербург в глазах российской и мировой общественности как некое средоточие финансовых и административных преступлений. Особенно ярко это проявилось 22 февраля 2003 года в программе "Зеркало", которая была целиком построена на намеренном и грубом искажении всего того, что делается в нашем городе к юбилею. Ведущий программы Николай Сванидзе предпринял циничную попытку дискредитации всего, что делается по подготовке к празднику - от ложных обвинений в адрес администрации города до крайне нетактичного анекдота, в котором сравнил петербуржцев с прожорливыми сусликами. Столь же откровенно необъективным было и выступление другой участницы этой программы Людмила Нарусовой, которая, в частности, обвинила председателя Фонда 300-летия Петербурга в том, что он "сложил полномочия, так и не отчитавшись перед горожанами", хотя в действительности данный отчет был заблаговременно опубликован в трех газетах. О чем, кстати, ей было хорошо известно.
В целом, после этой передачи осталось ощущение, что, сама того не ведая, Государственная телекомпания на государственные деньги наносит ущерб авторитету и имиджу самого государства. А сенатор от Тувы фактически использует свое высокое положение государственного чиновника и эфир государственного телевидения для сведения личных счетов. Повторяем, все это происходит на государственном телеканале за бюджетные деньги.
Президиум Общественного совета Санкт-Петербурга обращается к руководству телекомпании "Россия", к руководителям других СМИ, к журналистам и работникам прессы, ко всем, кому действительно дорог наш прекрасный город. Мы благодарны Вам за то, что Вы постоянно рассказываете о Санкт-Петербурге, об его значимости и его проблемах, о ходе работ по подготовке к славному юбилею, об их успехах, и неудачах. Но, пожалуйста, давайте будем точнее и объективнее в оценках, добросовестнее и ответственней в критике, а главное честнее. Наш город и его жители этого достойны. Санкт-Петербургу скоро 300 лет и все эти годы он был великим городом мирового значения и всегда останется таковым."

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама