ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2007, 11:10

Администрация НАО и депутаты обсудили вопросы сессии

В преддверии декабрьской сессии администрация региона и депутаты окружного Собрания обсудили "шероховатости" законопроектов, выносимых на утверждение ненецкого парламента. Очередное заседание комитета по вопросам социально-экономического развития округа показало обе ветви власти болеют за державу, только у каждой "лекарство от проблем" свое, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Каким образом оказывать финансовую поддержку частным предприятиям, выпекающим хлеб, с чем связаны изменения в программу по развитию северного оленеводства, когда представлять окружной бюджет на рассмотрение депутатов эти и другие вопросы рассмотрели народные избранники 11 декабря.

Одним из спорных пунктов повестки комитета стали изменения в окружную программу "Модернизация хлебопекарных организаций в НАО в 2006-2008 годах". Точнее, сами предложения нареканий парламентариев не вызвали, а вот принцип предоставления кредитов акционерным обществам под 1 % дал повод для бурной дискуссии. Это замечание относится к ОАО "Нарьянмарский хлебозавод" и ОАО "Мясопродукты". Народные избранники настаивают на том, чтобы за предоставление "дешевых" денег частным компаниям, регион получал в них долю в виде акций. По этому поводу депутаты Собрания намерены подготовить обращение в адрес главы администрации округа Валерия Потапенко.

Предлагаемые изменения в выше названную программу озвучила заместитель главы округа по экономике и финансам Светлана Козлова:
"Они связаны с фактическим исполнением документа, - отметила они. - Первое - с отказом потребительских обществ от кредита в 1,6 млн. рублей на ремонт хлебопекарен в деревнях. Кроме того, потребобщества просят перенести срок получения кредита в сумме 700 тыс. руб. на капремонт пекарни в Тошвиске с 2007 года на 2008. Второе с изменениями Бюджетного кодекса России, которые исключают расходы по финансированию строительства и покупке оборудования для хлебопекарен, находящихся на балансе потребкооперации. Речь идет о 18,7 млн. рублей. Их из программы предлагается исключить.
Вместе с тем, администрация округа решила заложить 14 млн. рублей на строительство пекарни в Индиге и 14,2 млн. на аналогичный проект в Оксино.
Еще одно изменение "прибавка" 90 тыс. рублей МО "Коткинский сельсовет" на оплату транспортных расходов по доставке оборудования.
Общий объем финансирования программы увеличился за счет средств окружного бюджета и составит 60,3 млн. рублей", - завершила свое выступление Светлана Козлова.

В конце концов, народные избранники вынесли этот вопрос на сессию с рекомендацией принять поправки в двух чтениях, а по спорному вопросу обратиться к главе округа о пересмотре подходов в поддержке акционерных обществ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама