ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2003, 13:07

В северной столице 30 июня стартует проект "Образ Петербурга в мировой культуре", приуроченный к 300-летию города

В Санкт-Петербурге с 30 июня по 3 июля будет реализован международный проект "Образ Петербурга в мировой культуре", приуроченный к 300-летию города. Как сообщает РБК, мероприятие организует Отдел взаимосвязей русской и зарубежных литератур Пушкинского Дома совместно с фондом Дмитрия Лихачева при поддержке администрации Санкт-Петербурга и при участии музея Достоевского, консульства Италии и Института лингвистических исследований.
Центральным событием мероприятия станет научная конференция, которая пройдет в Пушкинском Доме с 30 июня по 3 июля. В конференции примут участие российские и зарубежные специалисты в области культурных связей, литературы и искусства из США, Франции, Германии, Швейцарии, Голландии, Италии, Латвии, Литвы, Израиля, Японии, Кореи и других стран, в том числе такие авторитетные слависты, как В.Страда (Италия), Ж.Нива (Швейцария), Э.Кросс (Англия), В,Берелович (Франция), Й.Ван Баак (Голландия), В.Мильчина (Москва), К.Азадовский (Петербург), А.Долинин (США), В.Паперный (Израиль), Т.Сасаки (Япония). Участники обсудят следующие темы: "Санкт-Петербург глазами дипломатов и путешественников", "Стереотипы восприятия Петербурга - Петрограда - Ленинграда", "Петербургские писатели-эмигранты и образ Петербурга", "Петербургский текст в инонациональном тексте".
Также в рамках проекта в залах Пушкинского Дома откроется выставка, основанная на материалах собрания института. На выставке будут представлены иллюстрированные иностранные издания переводов произведений, составляющих так называемый "петербургский текст". В число экспонатов войдут издания "Пиковой дамы" А.Пушкина, "Петербургских повестей" Н.Гоголя, "Записок из подполья" Ф.Достоевского, иллюстрированные эмигрантом из Петербурга выдающимся французским художником и режиссером-аниматором Александром Алексеевым.
Кроме того, в рамках мероприятия пройдет демонстрация нескольких фильмов. Участники увидят французский фильм "Нос" по повести Гоголя и "Белые Ночи" Висконти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама