ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2007, 9:45

Архангельской области придется финансировать зимник в НАО

Глава Ненецкого округа Валерий Потапенко подписал изменения к закону "Об автомобильных дорогах НАО", которые позволят узаконить зимник. Впоследствии строительство и содержание сезонной трассы, связывающей заполярный регион с транспортными артериями страны, станет заботой властей Архангельской области, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

До сего момента зимник существовал де-факто, но нигде не был закреплен де-юре, так как его возведением занимались нефтяники, в частности дочерние предприятия "ЛУКОЙЛа". Им зимник необходим для обслуживания нефтяных промыслов и значительного снижения себестоимости добычи углеводородов. Этой зимней трассой, построенной на средства недропользователей, пользовались все жители округа.

В этом году нефтяники отказались тянуть зимник до Нарьян-Мара, решив завершить его в районе Шапкинского месторождения. Объяснение простое нет производственной необходимости. Таким образом, "дорога жизни" не дошла до трассы Нарьян-Мар - Усинск 60 километров. Администрации региона пришлось взять на себя затраты по строительству этого отрезка зимней дороги, для чего было зарезервировано в бюджет 20 млн. рублей. Общая стоимость объекта в два с лишним раза выше 56 млн. Где взять недостающие 36 млн. придется решать Николаю Киселеву, который гарантировал жителям округа, что качество их жизни не снизится в 2008 году.

В настоящее время готовится постановление главы округа, утверждающее перечень автомобильных дорог НАО, где часть зимней трассы "выпавшая" из планов "ЛУКОЙЛа", получит официальный статус окружной дороги необщего пользования. Значит, ее строительство придется финансировать ежегодно органам исполнительной власти Архангельской области.

Общая протяженность зимника около 150 км. Это единственная дорога, которая связывает, пусть и на время, огромную по площади территорию НАО с железной дорогой и автомагистралями Большой земли чрез Республику Коми. По зимнику в Нарьян-Мар везут продукты питания, одежду, лекарства, стройматериалы.
А пока строительству зимника - который в Ненецком округе называют "дорогой жизни" - препятствует аномально теплая для северных широт зима. В середине декабря в Нарьян-Маре должны стоять трескучие морозы, а термометр показывает ноль градусов или плюсовую температуру.

- В таких условиях построить зимник невозможно, - говорит первый заместитель главы округа Александр Шаренков, - необходимо, чтобы несколько дней температура воздуха не поднималась выше минус 15 градусов. Ведь главное наморозить переправы через реки и протоки. В настоящее время строители готовят снежный покров для накатывания дороги.

В ноябре администрация региона провела конкурс на строительство зимника, его победителем стала московская фирма "Резалти плюс ДКД". Несколько дней назад она приступила к исполнению взятых на себя обязательств. По условиям договора строители должны сдать объект к 17 декабря. Однако погода вносит свои коррективы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама