ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2007, 12:37

Глава НАО принял участие в заседании Госсовета

Глава Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко принял участие в последнем в этом году заседании Госсовета, которое было посвящено реализации послания Президента Федеральному Собранию, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Ненецкий округ в этом году стал первым регионом России, по уровню заработной платы, а также по размеру инвестиций на душу населения. Особенно успешно реализуется в НАО национальный проект "Доступное жилье".

К ноябрю в округе введено 33,1 тыс. кв. метров жилья. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 121,5%. Активно строится жилье в сельской местности. За счет государственной поддержки более 40 семей получили жилищные субсидии на строительство индивидуальных домов. Чтобы сделать квадратные метры доступней, администрация региона приняла программу "Меры социальной поддержки населения Ненецкого автономного округа при кредитовании на приобретение (строительство) жилья до 2022 годы" стоимостью 1,3 млрд. рублей.

К середине декабря гражданам перечислены жилищные субсидии на оплату первоначального взноса, на частичную оплату процентов за пользование жилищными кредитами и субсидии на погашение основного долга в связи с рождением ребенка в сумме 74,3 млн. Количество семей, получивших социальную поддержку в рамках данной программы 124, в том числе молодых

- На реализации нацпроектов может негативным образом сказаться передача государственных полномочий на территории НАО органам исполнительной власти Архангельской области, - считает Валерий Потапенко. - Так в законе "О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов" о распределении по субъектам России бюджетных ассигнований на осуществление социальных выплат для приобретения жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера, Ненецкий автономный округ не прописан. Велика вероятность того, что все сертификаты будут направлены в Архангельскую область.

Как заявил Валерий Потапенко, он направил обращения заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Министру финансов и руководителю Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, с просьбой при подготовке графика выпуска и распределения сертификатов предусмотреть их раздельно по Архангельской области и Ненецкому автономному округу".

- Актуальным для региона, - отметил Потапенко, - остается вопрос по дальнейшему обслуживанию сельских школ, подключенных к интернету в 2007 году. До сих пор не получен ответ от ОАО "РТКомм. РУ" на запрос управления образования Ненецкого автономного округа о том, какая компания будет производить техническое обслуживание сельских школ региона.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама