Депутаты Мончегорского городского Совета приняли решение о самороспуске. Это случилось в минувшую субботу 22 декабря. Поводом к роспуску послужила невозможность справиться со сложившейся ситуацией вокруг изменения устава и выборов главы города.
Напомним, что решением Совета города Мончегорска 93 от 11.09.2007 года были внесены изменения в Устав города Мончегорска, изменяющие порядок избрания главы города. При новом составе городского Совета мэр выбирался бы из состава депутатов. Но депутаты решили, что такие изменения могут вступить и при нынешнем составе. Решением 100 от 14.09.2007 года Совет города Мончегорска, используя новый механизм формирования, избрал главой муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией и одновременно председателем Совета города Мончегорска депутата Крутова.
9 ноября в Мончегорском городском суде было вынесено решение по заявлению жительницы Мончегорска Надежды Корниловой об отмене решения 100 по вопросу избрания мэра Крутова. Суд постановил, что глава муниципального образования действительно был избран с нарушением закона. Не согласившись с таким решением суда, городской Совет Мончегорска подал на него жалобу. Однако Мурманский областной суд оставил решение Мончегорского суда в силе. Решение Мончегорского городского суда от 9 ноября 2007 года вступило в законную силу. Избрание мэра Крутова было признано незаконным, а изменения в Устав Мончегорска об изменении порядка избрания главы города могут вступить в силу только со следующим составом горсовета.
Мончегорский Совет должен был назначить дату выборов, однако не сделал этого. 22 декабря депутаты Мончегорского городского Совета приняли решение о самороспуске, чем расписались в своей беспомощности и несамостоятельности. Но дату выборов мэра не назначила в установленный законом срок до 23 декабря и Мончегорская территориальная избирательная комиссия. Теперь это может сделать только суд. Заседание Мурманского областного суда по этому вопросу может состояться 26-27 декабря, сообщает мурманское информационное агентство b-port.
Новости 25 декабря 2007, 17:33
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -