ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2007, 9:49

Перспективы развития аграрного сектора в НАО определит областной бюджет

Представители Архангельского областного департамента сельского хозяйства и специалисты-аграрии округа провели ознакомительную встречу, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Первый заместитель директора департамента области Валентин Прожерин проинформировал председателей кооперативов и фермерских хозяйств округа о том, как реализуется приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса" в Архангельской области. Судя по официальным данным, представленным на всеобщее обозрение, хуже всех обстоят дела в приграничных с округом районах Архангельской области (Мезенском, Пинежском, Лешуконском), т.е. чем дальше на север - тем выше финансовые затраты на производство сельхозпродукции. Высокие они и в Ненецком округе.

Однако окружное хозяйство до передачи полномочий находилось под защитой окружного бюджета, который по многим позициям покрывал реальные затраты сельхозпроизводителей. Валентин Прожерин, опережая вопросы собравшихся, уточнил, что в 2008 году областной бюджет будет финансировать окружные хозяйства, взяв за основу затраты хозяйств в 2007 году, перемножая их на коэффициент дефлятор. В этом случае дотация на литр произведенного молока, окружным хозяйствам будет составлять 14 рублей.

Вопрос, который волнует сельхозпроизводителей компенсация затрат на электроэнергию, представитель областной администрации оставил без конкретного ответа. Дело в том, что сельхозкооперативы передают свои электростанции районной эксплуатирующей организации "Севержилкомсервис", которая, получив колхозное энергохозяйство в собственность, тут же устанавливает цену за киловатт/час.

К примеру, в следующем году он будет стоить для хозяйств 15 рублей. И если областной бюджет не будет гасить затраты по электричеству, то по словам председателя кооператива "Победа" Николая Быхана: "Сенокосная кампания 2008 года будет для животноводов округа последней. Далее держать коров будет бессмысленно и разорительно".

Валентин Прожерин пообещал взять этот больной вопрос на особый контроль, попутно проинформировав окружных сельскохозяйственных производителей, что киловатт/час для Архангельских аграриев стоит 3 рубля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама