ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 декабря 2007, 16:32

В связи с уменьшением налоговых поступлений в бюджет в НАО подорожают авиаперевозки для селян

С января отменяется региональный закон "О субсидиях, предоставляемых в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении по регулируемым тарифам", по которому власти НАО возмещали авиаторам часть затрат на осуществление полетов из глубинки в Архангельск, Воркуту и Инту. Поэтому с нового года сельским жителям придется оплачивать стоимость полетов по себестоимости, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. На горожанах отмена закона никак не отразится, так как они покупали билеты за пределы округа по цене, не учитывающей компенсацию.

- Такое решение было принято властями региона в связи с уменьшением налоговых поступлений в бюджет округа, - комментирует ситуацию первый заместитель главы округа Александр Шаренков. С 1 января федеральные налоги, собираемые на нашей территории, в полном объеме перечисляются в бюджет Архангельской области. Вместе с ними к ней перешли и полномочия по организации межрегиональных перевозок. К сожалению, теперь у нас нет возможности регулировать тарифы на авиабилеты по межрегиональному сообщению. Надо отметить, эта статья расходов обошлось ненецкой казне в 2007 году в 20 млн. рублей. Любое повышение цены неприятно. Однако у северян остается оплачиваемая льготная дорога и авиабилеты для людей, направляемых на лечение за пределы округа.

Сказать точно насколько повысится стоимость билетов в управлении по тарифам и ценам администрации округа затруднились. По закону "О субсидиях, предоставляемых в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении по регулируемым тарифам" авиаперевозчикам возмещалось 50 % затрат по организации воздушного сообщения между сельскими населенными пунктами НАО с областью и республикой Коми.

С другой стороны, есть и приятная новость. Администрация Архангельской области, в ведение которой переходят межмуниципальные перевозки, предусмотрела на их осуществление средства в бюджете 2008 года. То есть авиаперелеты по маршруту: поселки региона - Нарьян-Мар и обратно, которые выполняет ОАО "Нарьян-Марский авиаотряд", будут по-прежнему компенсироваться. Здесь жители, как и раньше, будут оплачивать менее 30 % себестоимости полетов. Таким образом, цена авибилетов с учетом роста цен на энергоносители вырастет лишь на 15 %, а не в 3,5 раза, как произошло бы в случае отказа областью от выплаты компенсаций. Областные власти подкрепили финансами намерение осуществлять компенсирование перевозок речным и наземным транспортом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама