ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2007, 11:33

Глава НАО договорился с руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии о строительстве досугового центра

В бюджет Ненецкого округа Федерация перечислила 140 млн. рублей на строительство Досугового центра в Нарьян-Маре. Таков результат переговоров главы округа Валерия Потапенко с руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким, которая прошла в начале декабря, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В результате переговоров Федерация и округ решили поделить расходы в процентном соотношении 70 на 30. Сначала средства выделил округ 50 млн., позднее федеральный центр (60 млн.). Сумма субсидии на 2007 год, о которой первоначально шла речь в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, составляла 200 млн. Но подготовка к строительству центра затянулась и регион мог не получить до конца года оставшиеся 140 млн. Этот вопрос и обсуждали Михаил Швыдкой и Валерий Потапенко. На прошлой неделе обещанные средства получены. Их пустят в дело весной будущего года, когда строители приступят к основным работам.

- 200 миллионов на начальном этапе строительства, - отметил первый заместитель округа Александр Шаренков, - это очень хорошая помощь. Хочу сказать, впервые федеральный центр выделили нам субсидию на строительный объект в таком солидном размере. Например, на окружной роддом стоимостью свыше 100 млн. Москва выделили НАО около 5 млн. рублей.

Сегодня в Нарьян-Маре готовят строительную площадку и инженерные коммуникации под проект регионального значения. Его возведут в центре ненецкой столицы, напротив здания окружной администрации. Совсем недавно здесь стоял Дом культуры, построенный в конце 60-х силами комсомольцев. Вместо старого ДК на центральной площади города появится современное здание. Проект интересен тем, что концертный зал будет действовать как многофункциональный комплекс: сценическое пространство можно использовать для постановки спектаклей, концертных номеров и показа кинофильмов. Здесь можно разместить 800 человек.

Стоимость строительного объекта 680 млн. рублей. На 2008 год в окружном бюджете власти заложили на возведение центра 168 млн. Завершить его строительство планируют в 2009 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама