ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2007, 15:37

В глубинку НАО приходит связь и телевидение

Программа "Развитие телекоммуникационных услуг, теле- и радиовещания в населенных пунктах НАО на 2006-2008 годы" в 2007 году выполнена на 90%. Её бюджет превышает 95 млн. рублей. Причем, наибольший объем финансирования приходится на 2007 год 71,2 млн., из них освоено 63,7 млн. рублей, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Основная задача обеспечить малые деревни телефонной связью и устройствами для приема радио и телевидения. В результате Белушье, Волоковая, Снопа, Вижас, Куя, Кия получили в этом году телефонную связь. Раньше жители этих малонаселенных деревень могли звонить по одному каналу, связь была непостоянной и малодоступной.

В этом году также удалось существенно расширить телефонную сеть в Неси, Оме, Шойне, Нижней Пеше, Усть-Каре, Хорей-Вере, Каратайке, Харуте, что повысило качество связи. Проблемы еще остаются в Варнеке, Чиже, Мгле, хотя работы по установке связи продолжаются, и будут завершены в 2008 году.

- Самый страшный бич для нас плохое энергообеспечение поселков. Во всех поселениях установлены автономные электростанции, которые принадлежат либо СПК, либо муниципальному предприятию "Севержилкомсервис". Электростанции часто выходят из строя, что сказывается на качестве связи. Из-за перебоев с электропитанием оборудование работает в аварийном режиме и выходит из строя, - комментирует ситуацию первый зам главы округа Александр Шаренков.

Одним из важных мероприятий программы стало строительство телерадиоцентра в окружной столице. Он должен обеспечить уверенный прием телепрограмм в Нарьян-Маре, поселке Искателей, Тельвиске, Красном. К сожалению, не в полной мере удалось выполнить все намеченное, так как не состоялся конкурс на строительство телерадиоцентра. Он был объявлен повторно, победителем стала крупная фирма "Телеком Нетворкс". Она должна построить в Нарьян-Маре телевизионную мачту 50 метров и поставить радиоконтейнеры с оборудованием. Основной объем работ начнется в начале следующего года, и завершится в третьем квартале 2008 года.

- В целом, за год по программе проделана огромная работа, - считает Александр Шаренков. - Она, идет, может быть не так быстро, как хотелось бы. Проблемы остаются, и по мере возможности окружные власти их решают.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама