ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2007, 11:33

В НАО разработают мероприятия по профилактике здорового образа жизни

В окружной администрации состоялась ежегодная межведомственная конференция "Развитие системы профилактики правонарушений как основы благополучия округа". Она была организовано управлением социальной защиты НАО в рамках комплексной целевой программы "Профилактика правонарушений на территории НАО на 2007-2009 годы", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Мероприятие собрало представителей органов власти специалистов администраций муниципальных образований, социальных педагогов и психологов школ округа, сотрудников правоохранительных органов, общественных инспекторов по охране прав детства из населенных пунктов Ненецкого округа. Одной из задач конференции стало подведение итогов работы основных исполнителей программы по профилактике правонарушений, а также определение основных направлений дальнейшей работы по ее совершенствованию.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Михаил Васильев. Он подчеркнул важность и актуальность проведения мероприятия и реализации программы, которая направлена, прежде всего, на активизацию борьбы с алкоголизмом и наркоманией, особенно среди несовершеннолетних, их безнадзорностью и преступностью.

Заведующая отделением медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Ольга Телегина представила участникам результаты наркомониторинга в учебных заведениях Нарьян-Мара и Заполярного района, который впервые был проведен благодаря программе профилактики правонарушений. Как пояснила Ольга Николаевна, основной целью такой работы стало систематическое наблюдение за уровнем распространенности алкоголя и наркотиков среди подростков и взрослого населения. Результат подобного наблюдения - формирование базы данных по наркоситуации и употреблению алкоголя в учебных заведениях округа.

В ходе проведения мероприятия опросили 409 взрослых, то есть не только учащихся, студентов, но и преподавателей. Опрос проводился в городских школах 4,5,6, в социально-гуманитарном колледже, окружном профессиональном училище и в школе поселка Красное. Респондентам предлагалось анонимно заполнить анкету. Результаты оказались неутешительными. Полными трезвенниками себя считают около *% опрошенных, а 92 % употребляют алкоголи или его пробовали. Причем среди детей 10-13 лет этот показатель составляет 31%, а среди подростков 14-16 лет уже 53%.

По частоте употребления видов алкогольных напитков лидирует, конечно же, пиво. К сожалению, в сознании населения, не без "помощи" массированной рекламы, пиво не воспринимается как "серьезный алкоголь". Многие попросту не считают его опасным. Между тем, "пивная" зависимость наступает у человека быстрее и, как любая зависимость, практически не излечивается. Как показал мониторинг, ежедневно употребляют пиво 2,5% опрошенных. Наркологи считают, это уже алкогольная зависимость, как и при употреблении алкоголя даже раз в неделю.

Что касается наркотиков, то 7% респондентов сознались в их употреблении. По распространенности лидируют препараты конопли, которые считаются наиболее доступными из наркотических веществ. В особой зоне риска находятся дети в самом опасном возрасте 14-16 лет. В это время у ребенка формируется самосознание и желание ощутить себя взрослым, попробовав "запретные плоды" велико. Поэтому информировать несовершеннолетних о негативных последствиях употребления наркотиков и алкоголя стоит деликатно и корректно, заостряя внимание на необходимости заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама