ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2007, 17:34

С нового года в НАО подорожает хлеб

Новый год принесет для жителей Ненецкого округа не слишком приятный сюрприз. Помимо коммунальных платежей, подорожают в цене и некоторые хлебобулочные изделия, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в администрации.

Связано это, прежде всего, c увеличением стоимости муки на 28,5 %, затрат по её транспортировке на 24,2 %, ростом тарифов на электроэнергию на 10,6 % и на газ на 16,9 %. Кроме того, оплата труда пекарей в последнее время поднялась на 20 %.

Традиционно, одним из самых востребованных среди жителей Нарьян-Мара является хлеб Дарницкий, его употребляют в среднем 40 тонн в месяц. На этот вид хлебобулочных изделий цена пока увеличиваться не будет, поскольку между руководством ОАО "Хлебозавод" и окружной администрацией подписано соглашение, действующее до 31 января следующего года о "замораживании" цены. Однако с 1 февраля 2008 года Дарницкий все же повысится в цене на 21 %.

Стоимость пшеничного хлеба высшего сорта поднялась еще месяц назад, и с начала нового года дальнейшего удорожания не будет. А вот батоны высшего сорта с 1 января "подскочат" в цене на 14%.

Стоимость хлеба учитывает в себе возмещение из окружного бюджета 60% затрат на закупку и транспортировку муки. Если бы не эта помощь, хлеб был бы дороже в среднем в полтора раза.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама